Договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?

При устройстве на удаленную работу получил посылкой оборудование. Оборудование оказалось сломанным, о чем я сообщил работодателю. После ознакомления с трудовым договором, мне не понравились условия работы и решил его не заключать. Работодатель предложил, чтобы я заключил трудовой договор и сразу уволился по собственному желанию, отправив ему подписанный ТД и заявление.

В ТД сказано что я должен работать только на этом оборудовании и должен относиться к нему бережно, но нет неустоек за его поломку.

Есть ли мне смысл заключать договор, чтобы получить оплату за несколько дней работы? Запись в трудовой не важна.

Не понимаю какие это плюсы дает работодателю.

Правильно ли я полагаю он хочет, чтобы поломка произошла, когда я был трудоустроен официально, т.к. договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?

, Сергей, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не сможете доказать, что получили оборудование уже сломанным, работодатель будет вправе взыскать с Вас материальный ущерб в рамках трудовых отношений, если докажет, что трудовые отношения уже возникли, а если не докажет — в рамках гражданско-правовых отношений.

Трудовые отношения могут возникать и без оформления письменного трудового договора — при фактическом допуске работника к работе.

Наличие трудового договора облегчает и работодателю, и вам задачу доказывания наличия трудовых отношений.

Правильно ли я полагаю он хочет, чтобы поломка произошла, когда я был трудоустроен официально, т.к. договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?

 может быть и так. А возможно, он просто уже сдал отчетность о приеме на работу не хочет переделывать, да и аннулировать трудовой договор не может, так как Вы фактически работали.

Так что Вам решать — подписывать или нет трудовой договор. Его не подписание существенно ни на что не влияет, если есть другие доказательства трудовых отношений и передачи Вам оборудования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Барнаул
А при незаключении трудового договора, работодатель обязан выплатить ЗП в рамках трудовых отношений? Или может отказаться(договора то не было), и сказать что у нас с ним гражданско-правовые отношения? Если обязан выплатить, то кроме как, помочь работодателю с отчетностью, для меня плюсов нет, без ТД сложнее взыскать возмещение ущерба, если вдруг он этим займется.

Сергей!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только «закрепление в ленте», для юриста гонорар за Ваш вопрос 8 рублей!), что не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения норм законодательства, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).