Скажите пожалуйста, молодой человек как то дал мне расписаться в бумаге что он будет мне переводить каждый

Скажите пожалуйста,молодой человек как то дал мне расписаться в бумаге что он будет мне переводить каждый месяц по 300.000 рублей и я это беру у него в долг,и указана полная сумма денег.Роспись была поставлена разово,в нотариусе мы это не оформляли.Деньги я не одалживала,мы просто встречались и он мне переводил то 1000р то 10 тысяч,и каждый месяц не было 300тысяч,это были мелкие переводы. Была маленькой и не понимала последствий,суд уже был он как то выиграл,можно ли это оспорить и кто прав?Хочет сделать запрет о невыезде

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

не было 300тысяч, это были мелкие переводы. Была маленькой и не понимала последствий, суд уже был он как то выиграл, можно ли это оспорить и кто прав? Х

Здравствуйте!

Если уже был суд, то нужно обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию (статьи 320, 321 ГПК РФ), затем в кассационную инстанцию (если в апелляции был отказ), ссылаясь в том числе на указанные вами обстоятельства. Иного варианта отменить решение суда нет к сожалению

Дело уже в производстве у судебных приставов?

Если ограничение наложил пристав, снять его должен он же (статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Если уже был суд, то для более ясного понимания ситуации выложите на ознакомление решение суда

Если решение суда не обжаловали и срок для обжалования не истёк, срочно готовьте жалобу в апелляцию.

Пока решение суда не вступило в законную силу исполнительный лист не выдан, соответственно пристав не может наложить ограничение на выезд и принимать иные меры, пока не получит заявление о возбуждении исп.производства вместе с исполнительным листом.

Если вам потребуется помощь в подготовке апелляционной жалобы можете обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу. Данная услуга предоставляется на платной основе.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Скажите пожалуйста, молодой человек как то дал мне расписаться в бумаге что он будет мне переводить каждый месяц по 300.000 рублей и я это беру у него в долг, и указана полная сумма денег

 Если соблюдены существенные условия, по которому такая бумага будет признана договором (распиской в получении средств) то возможно.

суд уже был он как то выиграл, можно ли это оспорить и кто прав?

 Если Вы проиграли суд в первой инстанции, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение.

Порядок и срок подачи жалобы указаны в ст. 321 ГПК РФ, подробнее можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/

Могу помочь Вам в составлении апелляционной жалобы и представлении Ваших интересов в суде, для этого можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

суд уже был он как то выиграл, можно ли это оспорить и кто прав?

 Если суд был. то нужно подавать апелляционную жалобу на него, Ст.320,330 ГПК РФ. Если было заочное решение суда, то можно подать еще заявление о его отмене.

На какую сумму была дана письменная расписка?

Возможно была также выдача судебного приказа, в таком случае пишется заявление о его отмене, Ст.128,129 ГПК РФ

Роспись была поставлена разово, в нотариусе мы это не оформляли.

Если была письменная расписка, то этого достаточно, чтобы она имела силу, С, т.808 ГК РФ

 Оспаривание займа по безденежности предусмотрено ст.812 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/

А вообще надо смотрет ь сам документ, чтобы более точно сказать

 Была маленькой и не понимала последствий

Странная ситуация довольно. Но если есть судебный документ о взыскании, то возможно ест ь смысл обжаловать и  оспорить.  В каком возрасте Вы подписывали документ?

Если Вы были  во возрасте от 14 до 18 лет, то Вам поможет ст. 26 ГК РФ

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Для признания же сделки недействительной нужны основания, указанные  ст.166-181 ГК РФ

Вот предварительное решение суда

ну вот, как я и предполагал у Вас заочное решение суда.Вам нужно его обжаловать.

Обжалование заочного решения суда осуществляется согласно ст.237 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мне непонятен один момент.

Какую цель он преследовал при  подписании расписки?

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Думаю, что имеет место мнимая сделка.

Что сказано в расписке по поводу передачи денег?

Наличными или безналом?

Факт передачи денег как то отражен?

Я вижу ситуацию так: он переводил деньги в качестве займа и вы должны были переводить обратно в качестве возврата денег.

Вы видели решение суда?

Вы были в суде?

 мне переводил то 1000р то 10 тысяч, и каждый месяц не было 300тысяч, это были мелкие переводы

Эти деньги можно было бы представить как  подарок или оплата расходов но не как долг.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Хотел тем самым удержать и чтоб я была только с ним и типо в знак доверия он сказал мне поставить подпись, а я даже ничего не читала поставила и все и он быстро убралВот что вынес суд
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно пробовать оспаривать по безденежности, согласно ст. 812 ГК РФ, так как Вы пишите, что

Деньги я не одалживала, мы просто встречались и он мне переводил то 1000р то 10 тысяч, и каждый месяц не было 300тысяч, это были мелкие переводы.

Согласно ч. 1 ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Но Вы пишите, что суд уже был, нужно смотреть решение суда, срок вынесения для целей его апелляционного обжалования.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вот предварительное решение суда

У Вас вынесено заочное решение суда, это проще, так как необходимо подать заявление об отмене этого заочного решения суда, указав на уважительные причины неявки в суд, и также на то обстоятельство, что займ в такой сумме в распоряжение Вам не поступал.

После отмены будет возобновление по рассмотрению дела.

По срокам подачи заявления об отмене заочного решения суда — 7 дней с момента вручения Вам копии этого заочного решения суда.

Согласно ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.