Я ехал на их авто WL Polo VL, когда брал авто видимых повреждений не заметил, поэтому начал поезду

Доброго весени суток. Приключилась ситуация с компанией "Делимобиль". Я ехал на их авто WL Polo VL, когда брал авто видимых повреждений не заметил, поэтому начал поезду. На Варшаском шоссе было разбросанно много киких то деталей. Как то избежать контакта с ними не смог, после этого заметил какой то шуршащий звук по освальту. Остановил авто, заметил что бампер поврежден, так же под бампером черная фигня выгнулась под машину. Припарковал авто, после чего сообщил все в компанию. Сейчас с меня требуют 71 700 тыс рублей

  • photo_2024-02-27_17-54-42
    .jpg
  • photo_2024-02-27_17-54-48
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой тариф Вы брали для поездки? как сообщили об этом компании?

По общему правилу в договоре каршеринга предусмотрена Ваша ответственность за повреждения авто во время поездки, поэтому если у Вас был тариф, не включающий страховку, то придется заплатить штраф.

Можно попробовать снизить сумму выплаты — заказать независимую экспертизу, потребовать письменные объяснения от Каршеринга с расчетом стоимости штрафной суммы.

Более детально возможно будет ответить после исследования договора.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва
Тариф поездки был на день, о, поломке сообщил почти сразу как только заметил, в том то и дело, что ничего не повреждал. Как у меня оказался сломанный бампер ума не приложу, скорее всего из за тех деталей которые там были разбросонны. Это же не я их там разбросал, почему мне нужно платить? Хорошо, как закать эту независимую экспертизу?

Во время управления транспортным средством Вы несете риск повреждений этого транспортного средства. Практически во всех договорах с Каршерингом есть положения, которые определяют, что на время взятия аренды Вы отвечаете за целостность авто — для этого Вы делаете фото ДО и ПОСЛЕ аренды.

К сожалению, если Вы наехали на детали и повредили авто, то ответственность лежит на Вас.

Заказать независимую экспертизу можно несколькими способами:

1. В ответ на претензию каршеринга выдвиньте свои требования и предложите урегулировать их путем проведения независимой авто экспертизы.

2. Можете пойти в суд — после того, как каршеринг подаст в суд на Вас из-за неуплаты штрафа или ранее подать в суд на них из-за своего несогласия с их претензией. Далее в суде запросить проведение независимой экспертизы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае был передан автомобиль и Вы подписывали договор и по всей видимости акт приема передачи, подтверждающий отсутствие повреждений у автомобиля.

Поэтому ответственность к сожалению за повреждения авто будет на Вас (си.15,1064 ГК РФ).

Однако, требования могут быть к Вас завышены.

 Вы вправе не согласиться с указанной ( выставленной) суммой и оспорить ее, путем назначения оценочной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Поэтому ждите суд, а там заявите ходатайство о назначении экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Андрей
Клиент, г. Москва
В общем, полность добится отмены трафа не получится? Может быть компания не сразу зафиксировала акт поломки, а мне так повезло она сломалась у меня. Мне кажется в суде можно на это давить, нет?
Андрей
Клиент, г. Москва
Потому что на предыдущем фото от другого человека можно увидеть возможную тращину, но, фото не очень понятно
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сообщить о повреждения на ТС Вы должны были до совершения поездки, при осмотре ТС, а не после. Тот факт, что на дороге было что-то разбросаны, не освобождает Вас от ответственности в возмещении ущерба ( ст 1064 ГК РФ)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы в свою очередь, могли бы привлечь к ответственности дорожную службу, которая ответствена за содержание дороги, что причинен вред автомобилю вследствие ненадлежащего содержания дороги. Но Вы ведь уехали, не остановились, не вызвали ГИБДД, не зафиксировали ничего.

Поэтому, на мой взгляд, Вам все равно придётся возмещать ущерб. Вопрос только в сумме возмещения. Она может быть завышенной. Поэтому, Вы вправе не согласится с этой суммой. Провести независимую оценку, заключив договор со спец организацией. А в адрес Делимобиля направить заказное письмо и обратиться лично с заявлением, под входящий номер, где просить предоставить ТС для проведения независимой экспертизы по установлению стоимости причинённого вреда, согласовать дату и время проведения.

В случае, если Делимобиль не согласится с результатами проведённой экспертизы, то только решать вопрос в суде.