Можно ли добиться отказа им в иске или снизить размер?

Добрый день! Оператор по вывозу мусора не вывозит ТКО с контейнерной площадки,однако через суд требует взыскать плату за вывоз ТКО. Также насчитывает пени за невывоз за период в течение года. Можно ли добиться отказа им в иске или снизить размер?

, Екатерина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Да, действующие Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, позволяют требовать перерасчёта платы за оказанную ненадлежащим образом услугу коммунального характера, если факты нарушения правил вывоза ТКО подтверждены, то перерасчёт должен быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь
размер пени можно снизить если они изначально обратились с судебным приказом, он был отменен и только через полгода обратились с таким же иском

Да, если услуги были некачественными и плата начислялась необоснованно.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да.Напишите жалобу в свободной форме, но обязательно укажите в ней адрес дома, расположение контейнеров и дату, с которой коммунальщики перестали вывозить мусор.

В п. 10 документа указывается, что коммерческий учет ТКО исходя из массы, определенной с использованием средств измерения, допускается только при осуществлении расчетов с операторами по обращению с ТКО, владеющими на праве собственности или на законном основании объектами размещения отходов.

В соответствии с п. 11 собственник ТКО при отсутствии на территории субъекта РФ организованного раздельного накопления отходов вправе выбрать один из расчетных способов осуществления их коммерческого учета: исходя из нормативов накопления, выраженных в количественных показателях объема, или исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в соответствующих местах.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 17 Раздела 7 Приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

Обеспечение своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления должно осуществляться рег.оператором по вывозу ТКО со следующей периодичностью:

в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток,

в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки.

За отклонения от указанной периодичности вывоза ТКО в указанном п. 17 преддусмотрена следующая ответственность для рег.оператора:

за каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам.

Но факт неоказания услуги или ее оказания ненадлежащего качества следует зафиксировать актом, а также написать претензию (можно самому Рег.оператору, а также в Роспотребнадзор — вместе с жалобой о ненадлежащем выполнении рег.оператором своих обязательств).

Акт о ненадлежащем выполнении рег.оператором своих обязательств должен быть составлен не обязательно с участием представителя Рег.оператора, но в нем должны быть указаны дата и время составления, желательно подписать акт несколькими собственниками и представителем УК, а также прикрепить к акту фотофиксацию нарушений, затем направить акт Рег.опрератору с требованием осуществить перерасчет платы за услугу по вывозу ТКО согласно Правилам № 354.

Отказаться от услуг регионального оператора нельзя. Обязанность физических и юридических лиц заключить с ним договор на оказание услуги по обращению с ТКО закреплена в статье 157.2 ЖК РФ.

Если плата за мусор взимается по количеству человек, то в целом не важно, прописка временная или постоянная, главное — на скольких человек начисляют плату. Временно проживающие люди тоже имеют право на перерасчет

.
Вот какие документы потребуются:
Заявление на перерасчет платы в свободной форме. Подать его можно напрямую региональному оператору по обращению с ТКО или ему же через УК, ТСЖ или расчетный центр. Заявление надо отправить в срок не позднее 30 дней с момента, как жилец вернулся домой. Допускается отправить заявление до отъезда, но надо представить также документ, который подтвердит дату возвращения. Например, билеты или приказ о направлении работника в командировку.