Арендная плата за первый отчетный год аренды по Договору за вычетом задатка подлежит внесению Арендатором в

Мы выиграли аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для ведения ЛПХ(приусадебный ЗУ) по цене 1,5 млнр в год, оплатим годовую арендную плату в течение 10 дней (согласно п 3.4 договора). Далее по постановлению 629 планируем перевести в собственность в течение 3х месяцев. То есть фактически прекратить действие договора аренды через 3 мес на основании собственности. Вопрос : можно ли вернуть часть оплаченнной арендной платы за оставшиеся 9 мес, на основании чего?

При этом в договоре прописано:

В случае прекращения Договора, в том числе в случаях досрочного расторжения Договора, арендная плата, внесенная Арендатором в соответствии с пунктом 3.4. Договора, возврату не подлежит.

3.4. Арендная плата за первый отчетный год аренды по Договору за вычетом задатка подлежит внесению Арендатором в течение 10 дней с момента подписания настоящего Договора, а в случае, если задаток был возвращен - в размере, определенном протоколом __________.

Отчетным годом является период, равный одному году с даты подписания настоящего Договора.

В последующие годы арендная плата по настоящему договору вносится ежеквартально, равными долями, рассчитанными пропорционально относительно годовой суммы арендной платы, до 1-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Цель предоставления земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Разрешенное использование земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код – 2.2.). Категория земель – земли населенных пунктов. Срок аренды 20 лет.

- Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения

https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=144468

Ссылка на сами торги

https://torgi.gov.ru/new/public/lots/lot/21000013070000000057_3

, Денис, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Нет, Вы не сможете вернуть внесённую оплату по договору аренды в силу статьи 421 Гражданского кодекса и условий торгов, в которых Вы добровольно приняли решение участвовать.

Денис
Клиент, г. Барнаул
Геннадий, а на основании чего тогда делают возврат в примере ниже по акту сверки ?https://journal.tinkoff.ru/zemlya-ot-gosudarstva/
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению,  вернуть не получится разницу. Потому что по условиям аукциона и договора аренды вы согласились именно на эту сумму аренды в год.  Вы же выиграли право аренды и должны оплатить это право. Иначе в таком случае попытка вернуть деньги будет рассмотрена как уклонение от конкурентной борьбы за землю.

ст 39.12 ЗК РФ

Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

Ваша задача сейчас быстрее приобрести участок в собственность и чтобы у вас это получилось, чтобы в следующий год не оплачивать такую арендную плату.

Денис
Клиент, г. Барнаул
Ольга, а на основании чего тогда делают возврат в примере ниже по акту сверки ?https://journal.tinkoff.ru/zemlya-ot-gosudarstva/

В данном случае люди не участвовали в аукционе.