Должны ли в нашей поликлиннике открыть больничный лист родителю, если ездим по направлению с нашей больницы

Проживаем в поселке Пелым, Свердловской области. С ребёнком надо ездить на плановые процедуры с глазами в г. Екатеринбург (лазер). Процедуры длятся 10 дней. Должны ли в нашей поликлиннике открыть больничный лист родителю, если ездим по направлению с нашей больницы.

, Татьяна, пгт. Каменск
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с пунктом 1 Порядка выдачи и формирования листков нетрудоспособности (в том числе в электронной форме), утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 года № 925н листок нетрудоспособности формируется лечащим врачом либо фельдшером, исполняющим обязанности врача-офтальмолога при условиях:

1) при необходимости ухода за больным членом семьи;

2) если родитель ребенка (или один из родителей) работает по трудовому договору.

В дальнейшем сведения о номере больничного листа (зачастую больничные листы оформляются в электронном виде, а в бумажном только для граждан, состоящих на учете в центре занятости) передается в отдел кадров или бухгалтеру-расчетчику.

Таким образом, для оформления больничного листа Вам необходимо обратиться к лечащему врачу (фельдшеру) соответствующей медицинской организации. При себе иметь паспорт.

С уважением, Ольга