Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Увольнение беременной гражданки Белоруссии работодателем

Яляюсь гражданкой РБ, регистрация закончилась буквально неделю назад (вида на жительство и прописки нет). Мой работодатель сообщил, что хочет сократить весь штат, меня в том числе (но это не ликвидация фирмы и не прекращение её деятельности). Нахожусь в положении. 1. Насколько правомерно с его стороны увольнение беременной белоруски? 2. На какие гарантии я могу рассчитывать в своём случае? (в данном случае я имею в виду, на основании каких нормативно-правовых актов я могу защитить свои права, ведь согласно Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан" гражданам обеих стран обеспечиваются равные права. Так ли это?). Спасибо

21 Марта 2014, 12:23, вопрос №402774 ОЛьга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, Вы совершенно правы ссылаясь на Договор с Белоруссией.

    В Договоре есть ссылка на трудовое законодательство, поэтому на Вас распространяются все правила Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ), если с Вами подписан трудовой договор.

    В ТК РФ говорится, что «увольнение беременной женщины запрещено» (ст. 261 ТК РФ).

     

    21 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats