Имею ли я право на получение доплаты к пенсии как шахтер, если у меня 9 лет и 7 месяца стажа Гроз и 14 лет ГРП с перерывами

Имею ли я право на получение доплаты к пенсии как шахтер,если у меня 9 лет и 7 месяца стажа Гроз и 14 лет ГРП с перерывами.

, Виталий, г. Донецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Общие положения закрепляет Федеральный  закон  от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»  и его статья 1. Лица, имеющие право на доплату к пенсии, условия ее назначения, исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902213805

Из статьи следует:

1. Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий — горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии...

Соответственно в случае отнесения к указанным выше категориям работников, возникает право на получение такой доплаты к пенсии, при наличии соответствующего стажа приведенного  выше.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, Вы можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Дополнительное социальное обеспечение (доплата к пенсии) работникам организаций угольной промышленности-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/dopsocob/~7413

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Услуга предоставляется согласно Постановлению    от 10 декабря 2019 года N 672п  «Об утверждении Административного регламента предоставления… государственной услуги по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564068305

Из Постановления следует:

2. Государственная услуга предоставляется гражданам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющим право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с… Федеральным законом от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ „О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности“ ...

В рамках данного административного регламента, осуществляется предусмотренный им прием документов, согласно указанному в нём перечню. сроки  их рассмотрения и принятия решения о назначении данной доплаты.

— Горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ) у Вас  9 лет и 7 месяца стажа;

— Горнорабочий подземный (ГРП) 14 лет.

В приведённом выше федеральном законе указано:

—   работавшие в организациях угольной промышленности  на подземных  горных работах  по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет, т.е. это  — ГРП, но у Вас стаж 14 лет, а нужно минимум  25.

— либо не менее 20 лет в качестве горнорабочих очистного забоя,  это  — ГРОЗ, но у Вас стаж  9 лет и 7 месяца, а нужно минимум 20 лет;

Из чего следует, что к сожалению Вы не подходите ни под одну из указанных категорий для получения рассматриваемой доплаты к пенсии, а каждое из них отдельное само по себе. т.е. они не суммируются друг с другом, такого порядка не предусмотрено приведённым выше   Федеральным   законом  от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

.