Возможно ли сделать это дистанционно и законно?

Здравствуйте. С супругой пытаемся завести детей через ЭКО, было 2 попытки - неудачных, еще остались замороженные эмбрионы. Отношения испортились, вместе не живем, я опасаюсь, что она сделает еще одну попытку уже без меня. Подскажите порядок действий по запрету клинике и бывшей супруге использовать наши общие эмбрионы для новых попыток ЭКО и вообще о моем отказе в участии в ЭКО в том числе (отзыв информированного согласия). Клиника крупная - попасть к главврачу нереально, заявления от меня не принимают, расписываться на них не хотят. Возможно ли сделать это дистанционно и законно?

, Алексей Жуков, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вы вправе любым доступным способом отправить отказ от обработки ПД и неиспользовании ваших эмбрионов.

Заказным с уведомлением, курьером. Не принять они его не могут.

В случае обращения субъекта персональных данных к оператору с требованием о прекращении обработки персональных данных оператор обязан в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты получения оператором соответствующего требования, прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если такая обработка осуществляется лицом, осуществляющим обработку персональных данных). Эта норма следует из ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо по почте заказным письмом на юридический адрес клиники с описью отправить заявление об отзыве персональных данных и об отказе в участии в ЭКО в том числе (отзыве информированного согласия).

Можно составить в произвольной форме такое заявление.

  В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных»

субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

        Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Алексей.

1)Что касается вопроса об ЭКО, то на основании статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на получение медицинской помощи, в том числе репродуктивной, на выбор медицинской организации и получение информации о возможных последствиях процедуры.

2)Следовательно, в случае заключения договора на ЭКО, оба супруга должны дать свое письменное согласие на это лечение. Если вы не давали своего письменного согласия на третью попытку ЭКО, то могут быть нарушены ваши права. Однако, если вы дали письменное согласие на ЭКО, вы не имеете права запретить своей супруге сделать третью попытку ЭКО с использованием сохраненных эмбрионов, если такое согласие не требуется законом.

3)Сейчас вы должны перестраховаться, направите ценным письмом с описью, а лучше курьером дополнительно фактор вручения, что бы обезопасить себя.

4)если они все равно сделают, то супруга ничего не сможет к вам предъявить, а у клиники потом очень большие проблемы будут и штрафные санкции.

использование биоматериала пациента для процедур ЭКО без его согласия является прямым нарушением закона и может привести к юридическим последствиям.

Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) «Согласие на использование биоматериала»

Алексей Жуков
Клиент, г. Москва
Согласия на 3 попытку не давал. Подписывал только информированное согласие на лечение (1 раз в самом начале при заморозке). Сейчас она находится в стадии восстановления после 2 попытки, но постоянно намекает про 3ю, будто бы шантажирует, вот я и опасаюсь, что она может сделать 3ю подсадку без моего ведома.

В таком случае вам желательно в срочном порядке написать обращение в медицинское учреждение и отозвать ваше согласие на обработку ПД и неспользовании вашего био материала.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алексей!

Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению». Согласно нему:

решение о дальнейшей тактике… в отношении неиспользованных при оказании медицинской помощи с использованием ВРТ половых клеток и эмбрионов принимают лица, которым принадлежат половые клетки и/или эмбрионы, путем заключения гражданско-правовых договоров(п.18).

То есть, первый момент: выходили ли на связь с супругой? Пытались ли или заключали ли соглашение относительно неиспользованных эмбрионов?
Также вам  как пациентам должны выдать эмбрионы на основании вашего заявления.

Если это сделать не удаётся, то согласие нужно отозвать.

С уважением,

Артем Гагикович!