Можно ли оформить наследство на дом, если наследник по завещанию не вступил в права?

Моя прабабушка умерла более 10 лет назад, она в завещание внесла моего дядю. в наследство он не вступил так как он давно уехал в другую страну на пмж, и возвращаться не собирается. можно ли по наследству передать дом дочке прабабушки. То есть мой бабушке. и что для этого нужно?

, Анна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

По-хорошему, бабушке надо было обратиться к нотариусу в течение трех месяцев после истечения 6-месячного срока, который был у Вашего дяди на принятие наследства по завещанию.

Если бабушка еще жива и была зарегистрирована по одному адресу места жительства с прабабушкой на момент ее смерти, она может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, сославшись на его фактическое принятие и непринятие наследства наследником по завещанию.

Если бабушка с прабабушкой были зарегистрированы по разным адресам, можно попробовать предъявить нотариусу иные документы, подтверждающие фактическое принятие наследства вашей бабушкой. Как правило, в таких случаях нотариусы отказывают и предлагают обратиться наследнику в суд для доказывания фактического принятия наследства.

Подробный пошаговый алгоритм действий мы можем с Вами разобрать в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).