Нужно ли ждать 6 месяцев для оплаты налоговых долгов умершего мужа?
Добрый день! После смерти мужа остались долги по налогам. Можно ли мне их закрыть сейчас или надо дожидаться 6 месяцев вступления в наследство?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Наталья
Соболезную.
В данном случае нужно учитывать положения ст 1175 гк рф
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Соответственно вам нужно смотреть размер долга и кто ещё вступает в наследство. Если же вы сейчас оплатите долги потом взыскивать с остальных наследников будет проблематично. А так вы конечно же в праве погасить долг, такие действия считаются действиями по принятию наследства. Это на случай если нотариус откажет.
Наталья надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.