Не выдали трудовую книжку в срок

Добрый день. Предприятие где я работал решили закрыть, так как были долги и нежелание руководства их возвращать. В конце 2013 года директор объявил о банкротстве и что все должны уволиться в следующем году. После новогодних выходных выяснилось, что фирма закрылась, договор аренды производственного помещения расторгнут, имущество и документация вывезены в неизвестном направлении, при этом директор на контакт не выходил, он просто отключил телефон. После долгих поисков удалось найти контакты бухгалтера, и забрать у него трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию 31.12.2013г. Можно ли привлечь директора к ответственности и получить компенсацию за отсутствие возможности трудиться за два с половиной месяца?

, Василий, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Это можно попытаться конечно сделать… НО вряд ли это закончится каким то успехом.

Максимум выплатят вам тысяч 20 000 рублей и все.

С уважением, Олег

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

С точки зрения закона, конечно можно обратиться в суд с исковыми требованиями, но Вы понесете затраты на составление искового заявления, а вот удастся ли что-нибудь взыскать с обанкротившейся фирмы — большой вопрос

Василий
Клиент, г. Москва

Иск не к фирме, а к директору, так как являясь должностным лицом он осознанно и намеренно нарушил ТК.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Василий, можно, конечно попробовать, но в данном случае целесообразнее обратиться в полицию. Если возбудят дело, то заявлять гражданский иск в рамках уголовного производства.

Желаю удачи!