Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выдали трудовую книжку в срок

Добрый день. Предприятие где я работал решили закрыть, так как были долги и нежелание руководства их возвращать. В конце 2013 года директор объявил о банкротстве и что все должны уволиться в следующем году. После новогодних выходных выяснилось, что фирма закрылась, договор аренды производственного помещения расторгнут, имущество и документация вывезены в неизвестном направлении, при этом директор на контакт не выходил, он просто отключил телефон. После долгих поисков удалось найти контакты бухгалтера, и забрать у него трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию 31.12.2013г. Можно ли привлечь директора к ответственности и получить компенсацию за отсутствие возможности трудиться за два с половиной месяца?

21 Марта 2014, 12:16, вопрос №402766 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Василий.

    Это можно попытаться конечно сделать… НО вряд ли это закончится каким то успехом.

    Максимум выплатят вам тысяч 20 000 рублей и все.

    С уважением, Олег

    21 Марта 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    С точки зрения закона, конечно можно обратиться в суд с исковыми требованиями, но Вы понесете затраты на составление искового заявления, а вот удастся ли что-нибудь взыскать с обанкротившейся фирмы — большой вопрос

    21 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск не к фирме, а к директору, так как являясь должностным лицом он осознанно и намеренно нарушил ТК.

    21 Марта 2014, 12:40
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Василий, можно, конечно попробовать, но в данном случае целесообразнее обратиться в полицию. Если возбудят дело, то заявлять гражданский иск в рамках уголовного производства.

    Желаю удачи!

    21 Марта 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats