Могу ли я написать претензию на возврат или замену?

Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться. Разлетелось в дребезги стекло внешнее на духовом шкафу. Утром вышла с комнаты на кухню и вижу как валяется стекло по всей кухне. Духовой шкаф beko покупали в магазине реванш. Никаких повреждений не было, никто его не бил да и пользовались мало духовкой. Случилось все ночью или рано утром. Последнее пользование было около месяца назад духовым шкафом. Сейчас магазин ссылается на сервисный центр. Там говорят не гарантийный случай. После того как открыла дверцу, стекло оставшееся осыпалось на пол. Могу ли я написать претензию на возврат или замену ?

  • IMG_7899
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Саратов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!