Подскажите можно ли оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов и указать способ их оплаты - погашение ипотеки в полном объёме?

Добрый день! Подскажите можно ли оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов и указать способ их оплаты - погашение ипотеки в полном объёме?

, Ирина, г. Костомукша
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Такое соглашение, на основании которого алиментоплательщик будет платить ипотечный кредит (основной долг и проценты), возможно составить только при условии, что несовершеннолетний имеет долю в квартире. Соглашение должно быть заверено у нотариуса, в противном случае оно не имеет юридической силы.

Ирина
Клиент, г. Костомукша
Могу ли я брать с бывшего мужа расписки о том что он получил половину суммы ежемесячного платежа, а я в замен расписку о том, что получила алименты? Будет ли меня это защищать от того что он сможет подать на меня на 1/2 выплаты доли платежей за ипотеку? Или все таки лучше обратится в банк и поделить ипотечный договор и подать на алименты?

Ипотечный договор банк делить не будет, они Вам предложат выплатить ипотеку и делить имущество. Расписки о получении бывшим супругом части ипотечных платежей защитят Вас от его иска.