Здравствуйте, при подачи в суд иского заявление, мы не уведомили ответчик и третье лицо, можно ли с них взять

Здравствуйте, при подачи в суд иского заявление , мы не уведомили ответчик и третье лицо , можно ли с них взять расписку , что документы ими получены и предоставить в суд , если нет , то просто уведомление с почты что направлены документы , подойдёт?

, Бутаева Олеся Владимировна, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при подаче искового заявления к иску в числе прочих приложений необходимо предоставить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Доброе утро, нужно направить почтой заказным письмом с уведомлением. Квитанцию о направлении обычно прикладывают к исковому заявлению.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если направляете почтой, то направляйте с описью вложения, и прикладывайте квитанцию и опись для суда.

Если передаете лично, то они могут написать расписку в получении копии искового и документов, или сделать отметку на исковом для суда, о получение документов и искового лично.