Что делать при взыскании недоплаченного налога после продажи земельного участка?

Здравствуйте! Продала земельный участок, пришел налог 60000 рублей (7лет был в пользовании), я проконсультировалась с юристом, тот мне сказал, что я должна оплатить налог только за последние 3 года.

Председатель отказался предоставлять полные данные, сколько я должна оплатить, дал просто квитанцию, просил оплатить всю сумму.я оплатила 23000. Через полгода на госуслуги приходит « Постановление об откладывании исполнительного производства» о взыскании почти 40000, приглашают в ФССП на встречу с приставом.

Как мне поступить в данной ситуации? Какие мои дальнейшие действия.

, Екатерина, г. Москва

Доброе утро.

7лет был в пользовании

Доходы граждан от продажи земельного участка освобождаются от налогообложения и не подлежат обязательному декларированию, если продаваемый участок находился в собственности не менее установленного минимального срока владения (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

По общему правилу указанный срок составляет пять лет либо три года, если земельный участок получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Также минимальный срок владения проданным земельным участком составляет три года при условии, что на нем расположено продаваемое жилое помещение, а в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданное жилое помещение не находится иное жилое помещение.

Здесь нужно разбираться с налоговой о правомерности начисления налога.