Здравствуйте, Екатерина!
я проконсультировалась с юристом, тот мне сказал, что я должна оплатить налог только за последние 3 года.
Вас проконсульттровали не верно.
Консультирующий юрист должен был рассказать Вам о нижеследующем:
* доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти ле (по общему правилу закона).
Согласно условий вопроса, владение земельным участком составляет 7 лет.
Это — что касается уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
* Кроме этого, законом установлен еще и земельный налог, подлежащий обязательной оплате.
3) Взыскание недоимки по налогам, на счет имущества налогоплательщика осуществляется в порядке требований статьи 48 Налогового Кодекса России, согласно следуюзего алгоритма:
*направление должнику, налогового уведомления об оплате налога — *обращение в мировой суд, с требованием о выдаче административного судебного приказа — *обращение в суд, с административным исковым заявлением, о взыскании задолженности по оплате обязательных платежей (в случае отмены судебного приказа). Так, например, в силу положений части 4 статьи 48 Нк РФ,
Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, нужно понимать: недоимку по какому, именно, налогу с Вас требуют (НДФЛ или земельный налог).
Через полгода на госуслуги приходит « Постановление об откладывании исполнительного производства» о взыскании почти 40000
Это означает то, что исполнительное производство (ип) уже возбуждено. Сейчас Вам нужно подать в мировой суд, заявление об ознакомлении с материалами приказного производства (чтобы выяснить вид долга). И уже сейчас нужно рассмотреть вопрос о целесообразности инициирования отмены административного судебного приказа. По закону, сроки на предъявление письменных возражений ограничены 10 днями.
приглашают в ФССП на встречу с приставом
Пристав вправе это сделать. «Получение объяснений», «наведение справок» — это все: исполнительные действия.
Если вызов был осуществлен надлежащим способом, то никуда не деться: нужно идти на прием, иначе Вас могут подвергнуть принудиттельному приводу.
Надлежащие способы извещения Стороны ип указаны в части 1 статьи 24 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю
*повесткой с уведомлением о вручении,
*телефонограммой,
*телеграммой,
*с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки
либо
*лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться
*посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.
Все остальные моменты (а их немало) могут быть разобраны в отдельной консультации, в чате.
Порядок подачи и содержание апелляционной жалобы, определяются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 321, 322 ГПК РФ).