Имею ли право уйти с ребенком?

Здравствуйте!

Я собираюсь разводиться, но жить с мужем уже не хочу. Ребенку почти два года, я хочу уйти с ним снимать квартиру в течении месяца, квартиру уже нашла.

Сейчас у нас квартира в ипотеке, муж говорит, что ребенок должен жить только в этой квартире, сам уходить не собирается. Мама его приходит и угрожает, что если узнает, что я куда-то ушла от ее сына с ребенком, то сообщит в ПДН. Скажите, пожалуйста, какие у меня права есть до развода и во время развода? Имею ли право уйти с ребенком?

Уточнение от клиента
Квартира в ипотеке, доли поделены на троих (меня, мужа, ребенка)
Уточнение от клиента
Могу ли уйти с ребенком до развода?
, Полина, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Полина, здравствуйте!

Я собираюсь разводиться, но жить с мужем уже не хочу. Ребенку почти два года, я хочу уйти с ним снимать квартиру в течении месяца, квартиру уже нашла.

Вы можете подать заявление о расторжении брака.В соответствии со ст.21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Если спор о детях отсутствует, исковое заявление подается мировому судье соответствующего судебного участка, при его наличии – в районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).То есть вы в участок мирового судьи по месту жительства супруга подаете исковое заявление о расторжении брака.Продолжу далее.

 Скажите, пожалуйста, какие у меня права есть до развода и во время развода? Имею ли право уйти с ребенком?

При расторжении брака вы имеете право ставить вопрос о выплате алиментов.Если ваш супруг имеет постоянное место работы, алименты взыскиваются в долевом отношении.То есть на 1 ребенка-1/4 доли от всех видов дохода супруга.Алименты вы сможете взыскать путем подачи заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа.Если ваш супруг имеет неофициальные источники дохода или является самозанятым или имеет меняющийся заработок то вы можете ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Если решили ставить вопрос о взыскании в твердой денежной сумме то надо обращаться не в мировой суд а в районный.Вы можете с иском об алиментах обратиться так же и по вашему месту жительства.Продолжу далее.

Так же вы имеете право ставить вопрос (в районном суде) о взыскании ежемесячных сумм на ваше содержание до достижение ребенком возраста трех лет.Алиментные обязательства в отношении матери ребенка определены в статье 89 СК РФ и статье 91 СК РФ. Семейный кодекс устанавливает, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа и отсутствия соглашения по уплате алиментов, требовать предоставления алиментов в судебном порядке.Главное условие, при котором мать ребенка может требовать алименты на себя – отношения должны быть официально зарегистрированы или официально расторгнуты.Исходя из вашего вопроса при наличии зарегистрированного брака вы можете ставить вопрос о взыскании сумм на свое содержание.

Могу ли уйти с ребенком до развода?

Можете.Но вам надо ставить вопрос об определении места жительства ребенка с матерью.Продолжу далее.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отлично, что вы обратились за помощью в такой сложной ситуации.

Согласно СК РФ Статья 65. «Осуществление родительских прав», место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если вы соглашения не достигните, то спор между вами — родителями, о месте жительстве ребенка, разрешается судом исходя из интересов детей.

Согласно СК РФ Статья 21. «Расторжение брака в судебном порядке», вы вправе расторгнуть брак в судебном порядке при наличии у вас общих несовершеннолетних детей.

Нужно подать иск в суд.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

Что касается ипотеки, то при разводе имущество подлежит разделу между супругами.

Ваши доли в квартире уже выделены и будут учитываться при разделе имущества.

Что касается долговых обязательств по ипотечному кредиту, то распределение ваших общих долгов супругов при разводе подлежат разделу в судебном порядке, если не достигнуто соглашение.

Супруг или вы можете взять на себя обязательства по погашению задолженности по договору ипотечного кредитования в полном объеме и если это повлечет перемену лица в обязательствах, то в силу ГК РФ статьи 391. «Условия и форма перевода долга», это возможно с согласия кредитора.

Если суд определит место жительства ребенка с вами, то можете подать заявление в суд о взыскании средств на содержание ребенка, если супруг не будет предоставлять содержание своему ребенку, с учетом нормы п.2 СК РФ Статья 80. «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей».

Вы вправе заключить с супругом соглашение о содержании ребенка, об уплате алиментов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Полина!

Место жительства ребенка не влияет на то какие у ребенка на праве собственности объекты недвижимости.

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства законного представителя.

Согласно пункту 1 статьи 61 Семейного Кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

То есть Вы можете с ребенком жить и в другом доме.

На счет ПДН и обязательного проживания ребенка именно в квартире с использованием материнского капитала — это выдумки.

После развода Вы имеете право на определение места жительства ребенка, взыскания алиментов на ребенка(на счет алиментов можно и в браке, закон не мешает это сделать).

Насчет остальных прав и обязанностей-перечень обширный и касаемо конкретно обозначенных вопросов я указал выше.

Если остались вопросы — готов дополнить.

С уважением,

Артем Гагикович!

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина.

Да, конечно. Уходите и направляйте в суд исковое заявление о расторжении брака, в иске указывайте, что в силу возраста и привязанности к маме, ребенок будет жить с Вами. Суд в таких случаях стоит на стороне матери.

В Постановлении Пленума от 27 мая 1998 г. N 10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» говорится:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В свою очередь, Отец имеет право на общение с ребенком, он так же может подать исковое заявление об определении порядка общения, уже после расторжении брака и установлении места жительства с Вами.

Но так как ребенок слишком мал, такие встречи, если Вы укажите, могут проходить в Вашем присутствии.

Сейчас муж и свекровь Вас запугивает, ПНД им откажет и сошлется на то, что нет решения суда о месте проживания ребенка с одним из родителей.

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации следует подавать иск в районный суд по родовой подсудности в соответствии со ст. 24 ГПК РФ о расторжении брака, об определении места жительства ребенка с матерью, о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание до достижения возраста 18 лет, а также о разделе общего совместного имущества супругов.

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей, осуществляется в судебном порядке.

При наличии спора о детях (об определении места жительства ребенка с одном из родителей, о взыскании алиментов на содержание ребенка) иск о расторжении брака согласно ст. 24 ГПК РФ подается по родовой подсудности в районный суд.

Аналогично в районный суд подается иск о разделе общего имущества супругов при цене иска свыше 50 000 руб.

Все требования могут быть указаны в одном иске.

Если квартира была куплена в период брака на общие и заемные средства, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на нее в ЕГРН, и может быть разделена между супругами по требованию одного из них, в т.ч., в процессе расторжения брака.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Учитывая, что в оплату квартиры использованы ипотечные средства, и ипотечный кредит еще не выплачен, квартира обременена залогом банка, выдавшего кредит, в связи с чем к участию в деле следует в качестве третьего лица привлечь банк-залогодержатель.

Также третьим лицом к участию в деле следует привлечь орган опеки и попечительства по месту жительства сторон, если будет заявлено требование об определении места жительства ребенка с матерью.

По территориальной подсудности иск о расторжении брака с требованиями об определении места жительства ребенка, взысканием алиментов по территориальной подсудности можно подать как в районный суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, так и в районный суд по месту жительства Истца согласно ст. 29 ГПК РФ, если у сторон разная регистрация.

По требованию об определении места жительства ребенка с матерью следует руководствоваться положениями ст. 65 СК РФ, согласно ч. 3 которой

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Малолетних детей почти всегда суд оставляет проживать с матерью в силу большой эмоциональной и физической привязанности ребенка именно к матери.

По требованию о разделе общего имущества следует руководствоваться положениями ст. 39 СК РФ, согласно которой

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

По требованию о взыскании алиментов на содержание ребенка следует руководствоваться положениями ст. 81 СК РФ или ст. 83 СК РФ. Если у отца ребенка имеется стабильный заработок, алименты на ребенка подлежат взысканию по ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от ежемесячного заработка. Если у отца ребенка отсутствует стабильный заработок, алименты на содержание ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ. Обычно твердая сумма алиментов определяется судом пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя.

Также, учитывая, что общему ребенку еще не исполнилось 3 лет, мать, осуществляющая уход за ним, имеет право в порядке ч. 2 ст. 89 СК РФ потребовать взыскания с супруга (отца ребенка) также алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Алименты на содержание супруги в данном случае взыскиваются в твердой денежной сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Могу ли уйти с ребенком до развода?

Да, конечно. По п.1 ст.55 Семейного кодекса

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Для расторжения брака вам достаточно подать мировому судье иск о расторжении брака. Если вы хотите сразу решить вопросы содержания и воспитания ребенка, тогда кроме указанного мной заявления можно подать следующие:

— иск о взыскании алиментов на содержание жена до достижения ребенком возраста 3х лет в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства мужа (ст.90, 91 СК РФ);

— иск об определении места жительства и порядка общения ребенка в районный суд по месту жительства мужа (п.3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ);

— заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства мужа или иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства мужа (в зависимости от конкретных обстоятельств) )ст. 81, 83 СК РФ).

В случае разъезда/развода у вас есть риск взыскания с вас половины платежей по ипотеке, выплаченных мужем после развода.

 муж говорит, что ребенок должен жить только в этой квартире

Ребенок такого возраста, как ваш, должен жить вместе с матерью. При этом вы никак не ограничены ы выборе места жительства/места пребывания.

Мама его приходит и угрожает, что если узнает, что я куда-то ушла от ее сына с ребенком, то сообщит в ПДН

Это ее право. Дадите объяснения, этим все кончится. С сотрудниками полиции можно даже не встречаться, дать объяснения по телефону. Если переедете — можете просить не сообщать ваш адрес.

Более подробно разъяснить ваши взаимные права и обязанности, права бабушки, посоветовать, как вам лучше действовать можно в порядке консультации.

С уважением, Андрей Козырев