И могу ли я оставить ребенку свою фамилию?

Здравствуйте, я пять лет назад устанавливала отцовство через суд, отцовство признали но свидетельство о рождении ребенка я не поменяла до сих пор, до этого я была мать-одиночка и сейчас так и осталась потому, что в графу отец я не вписала, это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это? И могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Отец ребенка в его жизни вобще никак не участвует, ребенок его даже не видел ни разу и не знает его

, Любовь, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это?

 Добрый день!

Естественно — это  не правильно.

Согласно статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства  в вашем случае является:

— решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Заявление подается указанными лицами в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (в случае подачи заявления в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью заявителя).

Для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда необходимо обратиться с заявлением (Форма №14). К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Порядок государственной регистрации установления отцовства закреплен в главе VI ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства осуществляется в соответствии со статьей 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Главой VII указанного ФЗ.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа ЗАГС во внесении изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.