Если я оплачу по документам у приставов, то уберётся ли долг у Феникса?

Здравствуйте. Банк Тинькофф передал долг коллекторам Феникс. Узнала я об этом, когда зашла в БКИ, чтобы проверить свою кредитную историю. Но у приставов по исполнительному производству я должна банку Тинькофф. Хочу закрыть этот долг. Но не знаю кому теперь платить? Исполнительное производство у приставов от Тинькофф банка, а в БКИ написано, что Тинькофф передал долг Фениксу, и висит долг теперь у Феникса. Если я оплачу по документам у приставов, то уберётся ли долг у Феникса?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По правилам Гражданского Кодекса РФ кредитор может передать право требования другому лицу, но должника надо уведомить о состоявшейся уступке права. Пока Вы не получали официального уведомления о переходе прав к новому кредитору, может платить старому, это будет законным и подтверждать исполнение обязательств. Лучше, конечно, до оплаты пообщаться с кредиторами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!