Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правомерно ли предписание полиции

Я заключил договор со знакомым частным лицом - на ремонтные работы по балкону. Оба мы не являемся ЧП. Договор составлен с подписью - деньги в сумме 15000 я отдал исполнителю. На следующий день исполнитель пропал. Я подал заявление в полицию. С полиции через определённое время стали приходить письма с отказом в возбуждении дела - и просят обратиться в прокуратуру. Правомерно ли предписание полиции по отношении к моему делу ? Поясните пожалуйста.

21 Марта 2014, 11:27, вопрос №402705 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте! Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. В действиях вашего знакомого содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ — мошенничество. В данном случае преднамеренное неисполнение договорных обязательств ни что иное, как злоупотребление доверием, с помощью которого ваш знакомый совершил хищение ваших денежных средств

    21 Марта 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда мне стоит пойти в суд и писать заявление там? Да же если прошёл 1год? А не будет ли суд перенаправлять дело в полицию - так как человек скрываеться и у него есть другие пострадавшие? Ответе пожалуйста.

    21 Марта 2014, 11:51
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Срок в данном случае не имеет значения. Суд может вынести постановление о признании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, в таком случае полиция будет обязана рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела снова, но уже не сможет отказать в возбуждении по тем основаниям, на которые ссылалась ранее

    21 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats