Возможно как то добиться оплаты со стороны работодателя?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста,при устройстве на работу в сентябре месяце приняли, как на работу по договору ГПХ на испытательный срок ,сроком на 2 месяца, но это так и затянулось.Так и проработал до февраля 2024 без трудоустройства. По некоторым причинам (со стороны работодателя) пришлось уйти с работы , но за январь и часть февраля выплатили маленькую зарплату.Из документов есть только акты старых месяцев и подтвержденный доход в личном кабинете налоговой . Возможно как то добиться оплаты со стороны работодателя?

, Клиент, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Судя по тому, что какие то документы у вас есть, и насколько я понимаю, работодатель даже отчислял за вас подоходный налог, ваша ситуация не безнадёжна. Возможно есть перспектива установления факта трудовых отношений, и даже возможность доказать не полную оплату за январь и февраль. Но дать более детальный анализ перспективы развития вашей ситуации не видя документов, не представляется возможным.
Хотелось бы предупредить вас, что по данной категории споров очень короткий срок исковой давности: 1 месяц по спорам об увольнении, 3 месяца — по другим трудовым спорам, и 1 год по спорам о невыплате заработной платы.