Могу ли я распоряжаться этими деньгами?

Здравствуйте! Мой муж без вести пропал на СВО. Все банковские карты и доступ к онлайн банкам оставлял мне (я законная супруга). Сейчас ему на карту приходит ЕДВ как ветерану боевых действий. Могу ли я распоряжаться этими деньгами?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я распоряжаться этими деньгами?

 Добрый день!

Можете распоряжаться только в случае, если у вас есть доверенность от мужа и если ваш муж жив.

Если у вас нет доверенности и есть предположение, что мужа нет в живых, то желательно эти средства не брать т.к. с даты смерти доверенность аннулируется, а все средства, которые законно перечисленные к этой дате на счёте включаются в наследственную массу и будут наследоваться. А если вы возьмёте средства, которые перечислены позже даты смерти (по ошибке), то эти средства заставят вас вернуть.