Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Член семьи военнослужащего

Я -военнослужащий, был поставлен на учет до 01 марта 2005 года, холостым. Жилым помещением не обеспечивался и не обеспечен. Женился, появились дети. В жилкомиссию последовательно подавал документы об изменениях состава семьи.В жилищном органе в учетном деле состав семьи учтен. Теперь жилорган требует от меня решения жилкомисии, в соответствии с которым члены моей семьи признаны нуждающимися и с какого времени постановлены на учет нуждающихся в получении жилой площади.

Каким документом (нормой) установлена необходимость признания членов семьи военнослужащего не в качестве члена семьи, а в качестве также нуждающихся.

С учетом того, что на момент 01 марта 2005 года я не был обеспечен жилым помещением, в 2006 году женился и супруги есть собственность, превышающая учетную норму, какие правовые последствия это может иметь для меня, если в настоящий момент я жильем не обеспечен, а с учетом детей обеспеченность составляет ниже нормы. Жена была учтена в личном деле в качестве члена семьи

21 Марта 2014, 12:10, вопрос №402696 Иван, г. Москва
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Иван, добрый день.

    Есть два способа получения жилья военному и членам его семьи. Первый — по ст. 15 закона «о статусе военнослужащих». Второй — НИС.

    Для первого способа необходимо быть нуждающимся в жилье в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, для чего учитывается имеющаяся жилплощадь у членов семьи и состав семьи. Кроме того, право на жилье возникает в зависимости от времени
    службы и оснований увольнения: по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, либо при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
    здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более путем предоставления жилищной субсидии или жилого помещения в собственность бесплатно или по договору
    социального найма (абз. 12 п. 1, пп. 13, 14, 16 — 19 ст. 15, абз. 2, 3 п. 1 ст. 23 закона «о статусе военнослужащих»).

    Для второго, эти показатели не важны (кроме оснований увольнения): по НИС накопления на оплату жилья может получить любой военный, а сумма зависит от времени службы. Плюс к тому учитывается основание увольнения.

    Не учитывается обеспеченность жильем, а только то как был заключен контракт и как проходила служба (п. 1 ст. 9, ст. 10 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»). Наличие у Вашей семьи квартиры, полученной супругой, влияет только на получение средств,дополняющих накопления по НИС, при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет с увольнением по «льготным» основаниям, потому как, в соответствии с п. 2 ст. 4 «о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» дополняющие
    средства предоставляются военнослужащим-участникам НИС, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

     Более того, Вы являетесь военнослужащим, который в силу закона в обязательном порядке включается в ипотечную программу и никто при этом не собирает сведения о какой либо собственности. Так что не переживайте.

    С уважением!
    21 Марта 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    С 1 января 2014 года изменяется порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.
    Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ гарантируется предоставление военнослужащим денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставление им жилых помещений за счет средств федерального бюджета.
    Военнослужащим, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
    Порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ, утверждается Правительством РФ.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Жилищные субсидии и жилые помещения предоставляются военнослужащим в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
    Размер жилищной субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности службы, устанавливаемых Правительством РФ.
    Кроме того, внесенными изменениями, в частности, предусматривается:
    — право однократного выбора военнослужащим населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления ему жилого помещения;
    — определение размера общей площади жилого помещения, предоставляемого членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
    (Федеральный закон от 28.12.2013 N 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“)
    21 Марта 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

    а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

     военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; 

    военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

    граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

    члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) гражданина, уволенного с военной службы, и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

     б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

      

    Законодательством предусмотрен различный порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.
    Прежде всего, военнослужащие, не имеющие жилья в месте прохождения военной службы, должны в течение трех месяцев обеспечиваться служебным жильем.
    Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.
    Определенные категории военнослужащих имеют право на получение государственного жилищного сертификата, социальных выплат на приобретение жилья, стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
    Следует отметить, что получение субсидии на приобретение жилья, участие в ипотечной программе и получение государственного жилищного сертификата как альтернатива права на получение непосредственно квартиры, осуществляется на добровольной основе, только если сам военнослужащий выразил такое желание.

    Порядок признания в том, что военнослужащие нуждаются в жилых помещениях

    Порядок признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен в Постановлении Правительства РФ «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».
    Для этого военнослужащий подает рапорт командиру воинской части с приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении. Список документов утвержден Правительством.
    На основании рапорта и приложенных документов, принимается решение о постановке военнослужащего на очередь на получение жилого помещения.
    Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления.

    Жилые помещения предоставляются военнослужащим из расчета 18 кв.м. общей площади на одного члена семьи. Эта норма может быть увеличена не более, чем на 9 кв.м. общей площади квартиры.
    Некоторые категории военнослужащих, например офицеры в звании полковник и выше, имеют право на дополнительную площадь от 15 до 25 кв.м.

    21 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Т.о., при определении Вашего права на получение жилья жилплощадь супруги в её квартире учитывается. И если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи станет более учетной нормы, Вас снимут с учета.

    21 Марта 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если же, как Вы пишите, с учетом детей обеспеченность составляет ниже нормы, Вы останетесь на учете.

    21 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Теперь жилорган требует от меня решения жилкомисии, в соответствии с которым члены моей семьи признаны нуждающимися и с какого времени постановлены на учет нуждающихся в получении жилой площади.///

    В связи со вступлением в брак и рождением детей у Вас просто поменялись основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. 

    Ранее на Вас распространялся п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ (не имели жилья вообще), а теперь — п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ (член семьи — супруга имеет жилье, которое учитывается при оценке Ваших прав, но площадь на 1 чел. с учетом детей менее учетной нормы).

    21 Марта 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

    Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    Согласно Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями

    1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

    2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.

    3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

    а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

    б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

    д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

    5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет).

    Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил (далее -документы).

    В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы, указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

    Форма решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) устанавливается федеральными органами.

    6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    7. Уполномоченные органы не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) выдают или направляют военнослужащим, подавшим заявление, предусмотренное пунктом 3 настоящих Правил, указанное решение с приложением заверенных уполномоченными органами копий рассмотренных документов.

    8. Уполномоченные органы ведут списки нуждающихся в жилых помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет, и членах их семей. На основании этих списков федеральные органы в целях определения потребности в жилых помещениях ведут реестр военнослужащих, состоящих на учете, и членов их семей.

    9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, и представленных документов.

    10. Датой принятия на учет военнослужащего, который не может представить заявление, предусмотренное пунктом 3 настоящих Правил, и документы в силу нахождения в служебной командировке или на лечении, несения боевого дежурства, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения, военного положения и вооруженных конфликтов, участия в боевых действиях, учениях, походах кораблей, предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в иных мероприятиях, связанных с исполнением обязанностей военной службы вне места постоянной дислокации воинской части, а также нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен) либо в положении заложника или интернированного является дата возникновения права военнослужащего на признание его нуждающимся в жилом помещении, но не ранее даты возникновения указанных обстоятельств.

    11. Военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512.

    12. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы), состоящие на учете в соответствии с настоящими Правилами, обязаны в течение 5 дней сообщить в уполномоченные органы об изменении сведений в ранее представленных ими документах.

    13. В случае изменения ранее избранного постоянного места жительства военнослужащий (гражданин, уволенный с военной службы) подает в уполномоченный орган соответствующее заявление. При этом датой принятия на учет по новому избранному месту жительства является дата принятия на учет по прежнему избранному месту жительства.

    14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

    а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

    б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.

    15. Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3 рабочих дней.

    Формы решения о снятии с учета устанавливаются федеральными органами.

    16. Федеральные органы осуществляют проверку данных по учету, а также сведений, послуживших основанием для признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, в порядке, устанавливаемом федеральными органами.

    Согласно ст. 51 ЖК РФ1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    Исходя из изложенного и условий вопроса, поскольку в собственности Вашей супруги имеется недвижимость, которая на всех членов семьи по площади менее учетной нормы, то вы будете признаны нуждающимся по основаниям ст.51 ЖК РФ.

    Для подтверждения этого необходимо предоставить документы, указанные в правилах.

    21 Марта 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А дата постановки на учет и факт не обеспеченность жильем в настоящий момент уже роли не играет?

    24 Марта 2014, 08:50
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А дата постановки на учет и факт не обеспеченность жильем в настоящий момент уже роли не играет?

    Никакой.

    24 Марта 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, не совсем понял.

    Вы хотите сказать, что то, что я до 1 марта 2005 года был признан нуждающимся, и после 01 марта остался таким, в настоящий момент роли не играет? Например, хотя этот как раз не именно мой пример, я женился в 2008 года, купил однушку, при этом по-прежнему жильем не обеспечивался, родились дети, то тогда что?

    Мой вопрос и заключается в том, что, на мой взгляд, не юриста, обычного обывателя, ключевое значение имеет два обстоятельства: когда именно я, не члены семьи, был принят на учет, и когда мне будет предоставляться жилья. то что происходит между этими событиями-не имеет никакого значения. Разве не так?

    24 Марта 2014, 13:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А дата постановки на учет и факт не обеспеченность жильем в настоящий момент уже роли не играет?

    Когда Вас ставили на учет,  то семьи у Вас не было,  а при изменении состава семьи учитывались и члены Вашей семьи,  а соответственно наличие у них имущества в собственности и по договорам социального найма. Сейчас Вы уже претендуете на квартиру площадью минимум 54 кв. метра,  поэтому жилищная комиссия и интересуется признаны ли нуждающимися члены Вашей семьи.

    24 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы хотите сказать, что если они не признаны нуждающимися, мне не дадут квартиру в том числе с их учетом? Не могли бы Вы точнее указать, где указано, что члены мои семьи обязаны также быть признаны нуждающимися?

    24 Марта 2014, 13:35
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Члены семьи не признаются нуждающимися в жилье отдельно от Вас.

    Вы являлись нуждающимся в жилье и стояли на очереди по одному основанию, а после брака и рождения детей, первое основание (нет жилья) отпало, так как жилье жены учитывается, и появилось другое основание (обеспеченность менее учетной нормы). По новому основанию с Вас и потребовали подтверждающие документы.

    24 Марта 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По моему, если я был признан до 01 марта 2005 нуждающимся в жилом помещении, и до это времени жильем обеспечен не был, то вне зависимости от изменения законодательства, я сохраняю права состоять на жилищном учете и снимаюсь с него в случае обеспечения жильем (что не наступило), своему желанию сняться с учета, а также если я был поставлен на учет необосновано

    27 Марта 2014, 11:37
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы хотите сказать, что если они не признаны нуждающимися, мне не дадут квартиру в том числе с их учетом? 

    Если они не признаны нуждающимися,  то будет учтена жилплощадь, которая имеется в собственности у жены. У вас в собственности квартира по площади менее учетной нормы,  поэтому оснований для снятия Вас с учета нет. 

    Так и скажите в жилкомиссии,  что члены семьи не признаны нуждающимися,  а учетная норма дает Вам право быть признанным нуждающимся с учетом членов семьи в составе трех человек. 

    24 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    Повторяюсь. Порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ: гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого
    помещенияи обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
    семьи менее учетной нормы.
    Таким образом, Вам необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении в составе семьи.
    24 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Попробую на простом языке объяснить...

    Вы не были женаты, встали на очередь, т.к. были признанным нуждающимся...

    После женились… дети и супруга автоматически становятся членами семьи военнослужащего...

    Соответственно… сначала Вы были один и Вам полагалась одна квадратура, сейчас Вас несколько и квадраты уже должны предоставляться большие.

    Поэтому на комиссии скажете, что супругу с ребёнком не признавали нуждающимися, но поскольку Вы признаны таковым, а они члены Вашей семьи, Вам ж/п полагается из расчета на троих!

    Как-то так… вроде понятно ))

    27 Марта 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По моему, если я был признан до 01 марта 2005 нуждающимся в жилом помещении, и до это времени жильем обеспечен не был, то вне зависимости от изменения законодательства, я сохраняю права состоять на жилищном учете и снимаюсь с него в случае обеспечения жильем (что не наступило), своему желанию сняться с учета, а также если я был поставлен на учет необосновано

    Все правильно. Вы были поставлены на учет по старому ЖК и снять Вас могут только по основаниями указанным Вами,  но и обеспечить жильем только одного,  если члены Вашей семьи обеспечены жильем. 

    Поскольку сейчас Вы стоите на очередь с учетом членов Вашей семьи,  то наличие у них собственности учитывается. От этого зависит норма обеспечения жильем. Квартиру на одного Вас Вы получите однозначно,  снять Вас не могут. Но, и обеспечить с учетом всех членов семьи не могут,  если метраж превышает учетную норму. У Вас же он меньше учетной нормы,  поэтому Вы можете рассчитывать на квартиру из расчета троих членов семьи. 

    27 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats