Но сейчас выяснилось что на эта недвижимость снята с гос.регистрации прекращения прав собственности в 2023 году у данного завещателя

Здравствуйте! Умер человек. Есть завещание составленое 2021 года в котором завещают (дачу) дом и участок по трем людям по 1/3 на каждого. Но сейчас выяснилось что на эта недвижимость снята с гос.регистрации прекращения прав собственности в 2023 году у данного завещателя. Можно ли оспорить дарение тому на кого сейчас оформлена (дача) ,при том что ранее этот человек был указан в завещании ?

, Вера, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Договор дарения оспаривать можно, но для этого нужны основания, которые предусмотрены гражданским кодексом (статьи 168-177). Например, если даритель в силу своего состояния не мог осознавать характер своих действий при совершении дарения, то есть, проще говоря, по состоянию здоровья не понимал существо сделки. То обстоятельство, что ранее одариваемый был указан в завещании, значения для оспаривания не имеет.

Вера
Клиент, г. Москва
Честно говоря я думаю что бабуля сдела это просто под убедительным предогом с и обещанием о благих намереньях, на вере и доверии грубо говоря. На это повлияло личный интерес одаряемго (что бы то что в завещании на троих человек ) досталось только ему.Но тогда почему завещание которое было составлено ранее не Стали переделывать. И

Потому что завещание просто утрачивает свою силу по причине того, что нет наследственного имущества.