Здравствуйте, вопрос такой, можно ли получить проценты по ипотеке с супругой одновременно?

здравствуйте , вопрос такой , можно ли получить проценты по ипотеке с супругой одновременно ?

Например : 390 тысяч можно получить по процентам за все время на каждого человека , в данный момент за три года я оплатил по ипотеке 1000000 тысяч рублей , соответственно 13% от вычета получается 130000 тысяч рублей , вопрос в этом и заключается, можем ли мы с супругой получить по 130 тысяч рублей подав одновременно заявку в налоговой за пройденные три года ?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вопрос в этом и заключается, можем ли мы с супругой получить по 130 тысяч рублей подав одновременно заявку в налоговой за пройденные три года ?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации одновременно получить вычет по 130 тысяч нельзя поскольку фактически понесенные расходы не позволяют этого сделать, Вы с супругой можете получить в описанной ситуации по 65 тысяч. налогового вычета при условии что и у Вас и у супруги в соответствующем налоговом периоде были доходы, облагаемые ндфл т.к. именно за счет возврата ндфл и предоставляется вычет, а не просто выплачиваются деньги из бюджета.