Оборудование получил удаленно через ТК, трудовой договор и акт приема передачи оборудования не подписывал

Работодатель требует возместить стоимость рабочего ноутбука который сгорел из за случайно пролитой на него жидкости в процессе работы за ним.

Какие правовые нормы я нарушил и чем будет руководствоваться хозяин оборудования, чтобы требовать от меня возмещения?

Договор о материальной ответственности с работодателем я НЕ заключал. Оборудование получил удаленно через ТК, трудовой договор и акт приема передачи оборудования не подписывал.

, Сергей, г. Барнаул
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

У Вас есть право на обращение в сервисный центр по гарантии и без гарантии, для проведения ремонта.

Доброго Вам дня

Сергей
Клиент, г. Барнаул
Есть какие-то конкретные статьи, обязывающие возместить случайный ущерб за оборудование? Вверенное мне без каки-либо договоров.
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем случае работодателю придется постараться, если он решит требовать от Вас возмещения ущерба в рамках именно трудовых отношений.

Порядок возмещения (при подтверждении трудовых отношений) зависит от соотношения цены ноутбука и Вашей зарплаты.

Плюс судя по содержанию вопроса у Вас могут применяться требования, установленные для организации труда дистанционных работников.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат, стоимость услуг определяется по соглашению с Вами

Сергей
Клиент, г. Барнаул
Постановления суда должны основываться на законах. Я уволюсь и он не сможет вычитать из зарплаты, есть какая-то статья по которой я обязан возместить случайно сломанное оборудование, доверенное мне без обязательств?

Обязательства будут, вопрос из чего (из трудового, из причинения вреда например).

Общее правило возмещения вреда в ст.15 ГК РФ