Возможно ли разрешение данной ситуации через суд?

Вопрос заключается в следующем. Я являюсь собственником комнаты (квартиры) в общежитии, зарегистрированном в качестве многоквартирного дома. В апреле 2023 года мой дом был снесен как аварийный и входивший в первый этап региональной программы расселения. Однако администрация выстроила всех собственников в ранжированную очередь по метражу жилых помещений (комнат) и те собственники, у которых метраж комнаты был больше, еще в ноябре прошлого года получили по жеребьевке квартиры. Оставшимся 12 собственникам маленьких комнат, в число которых вошел и я, администрация заявила, что нас перевели во второй этап программы расселения, так как под нас нет жилых помещений, а запланированный под нас дом будет построен только к началу 2026 года. В настоящее время фактически мне и оставшимся собственникам приходится снимать жилье. Возможно ли разрешение данной ситуации через суд? Имеет ли администрация право проводить жеребьевку по такому принципу и переносить нас из первого этапа расселения во второй, несмотря на то, что дом входил в первый этап расселения полностью, а не частично? Алексей.

, Алексей, г. Саратов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

В региональной адресной программе   должен быть указан   срок переселения граждан из каждого многоквартирного дома, включенного в перечень региональной адресной программы.

2.2. Не допускается внесение в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда изменений, которые приводят к нарушению требований, установленных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

ст.16 Закона №185-ФЗ

То-есть,

Возможно ли разрешение данной ситуации через суд?

Да, возможно.  Кроме предоставления жилья, Вы вправе требовать выплаты возмещения  за изымаемое жилье

В размеры возмещение за изымаемое жилье   включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность. (ст.32 ЖК РФ)

Алексей
Клиент, г. Саратов
Герман, спасибо за ответ. Срок расселения дома по программе расселения региона — до 31.12.2023 г. Но расселен он был почти на год раньше, так как произошло банальное — он просто рухнул.
Но расселен он был почти на год раньше, так как произошло банальное — он просто рухнул.

 Тем не менее до 31.12.2023 г.  собственники должны были получить другое жилое помещение либо  возмещение за изымаемое.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

В настоящее время фактически мне и оставшимся собственникам приходится снимать жилье. Возможно ли разрешение данной ситуации через суд?

 Исходя из вашего вопроса в апреле 2023 года ваш дом был снесен как аварийный и входил в первый этап региональной программы расселения.При таких условиях администрация не вправе менять сроки предоставления жилого помещения.Действия администрации не являются законными.

У вас есть право подать в суд  исковое заявление в порядке ст. 131 ГПК РФ об обязании предоставить жилое помещение или соответствующую компенсацию.Размер компенсации нужно определить в досудебном порядке заказав досудебное определение стоимости комнаты и части земельного участка в специализированной организации.

Алексей
Клиент, г. Саратов
Добрый день, спасибо большое.

Компенсация складывается: из рыночной стоимости жилого помещения; рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка; сумм за невыполненный капитальный ремонт дома.Еще в эту сумму входят все расходы собственника на переезд. Например, на аренду временного жилья, услуги грузотакси, комиссию риелтора за поиск новой квартиры, госпошлину за регистрацию права собственности.При исковом требовании о взыскании расходов связанных с наймом жилого помещения в суд предоставите договор найма.Далее при решении вопроса с удовлетворением ваших исковых требований вы сможете взыскать с администрации все понесенные по делу судебные расходы в порядке ст.100 ГПК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно

Федеральному закону от 21.07.2007 N 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», ст. 16

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

При этом программа в обязательном порядке должна  срок переселения граждан из каждого многоквартирного дома. Также в приоритете (в первоочередном порядке) производиться расселение  из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения.

Вы пишите, что дом рухнул.

Значит в первоочередном порядке должно быть произведено расселение, согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

При этом в региональную программу не должно быть внесено измненение, которые бы противоречили этому порядоку ( порядок первоочередного переселения в случае обрушения дома).

На это указано в п. 2.2 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

2.2. Не допускается внесение в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда изменений, которые приводят к нарушению требований, установленных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

Алексей
Клиент, г. Саратов
Добрый день, спасибо за ответ.

Согласно пп. 2 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

2) срок переселения граждан из каждого многоквартирного дома, включенного в перечень, указанный в пункте 1 настоящей части. При этом в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.

Однако администрация выстроила всех собственников в ранжированную очередь по метражу жилых помещений (комнат) и те собственники, у которых метраж комнаты был больше, еще в ноябре прошлого года получили по жеребьевке квартиры.

У Вас должно было быть произведено расселение в первоочередном порядке.