Студент очник хочет работать официально, какие нибудь запросы делает работодатель в военкомат

Студент очник хочет работать официально,какие нибудь запросы делает работодатель в военкомат

, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Воинский учет ведут организации в штате которых есть военнообязанные сотрудники.

В отношении ИП -работодателей обязанность вести воинский учет своих сотрудников законодательно не установлена.

Однако работник должен предъявить документы воинского учета при трудоустройстве и к индивидуальному предпринимателю.

Закон не обязывает предпринимателей вести воинский учет, к ним не могут быть применены санкции за

Воинский учет граждан ведут по месту их работы в соответствии с законодательством РФ, Положением и методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Т.о. запросы работодатель в военкомат сам не делает, от подает сведения о военнообязанных сотрудниках.