8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могу ли я полететь по загранпаспорту со старой фамилией в тайланд?

Добрый день,

После развода сразу поменяла фамилию на девичью. Заменила внутренний паспорт. Загранпаспорт остался старый с прошлой фамилией. С момента развода прошло 2 месяца. С момента получения внутреннего паспорта прошло 20 дней.

Могу ли я полететь по загранпаспорту со старой фамилией в тайланд? Поездку планирую в течении 2 недель.

, Илья, г. Мытищи
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я полететь по загранпаспорту со старой фамилией в тайланд? Поездку планирую в течении 2 недель.

Да, сможете.

До настоящего времени, поскольку с момента смены фамилии прошло менее 6 месяцев — Ваш паспорт является действительным.

По смыслу ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядкефамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

При этом в законе оговорено, что 

Паспорт является недействительными:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

Таким образом, для признания его недействительным должно пройти 6 месяцев с момента изменения фамилии — в Вашем случае истек меньший срок.

В связи  с этим паспорт является действующим и по нему Вы можете выехать за границу.

Этим же законом прямо указано, что выезд из РФ  граждане  осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы сможете по данному паспорту пройти пограничный контроль.

0
0
0
0

При прохождении пограничного контроля в силу постановления Правительства РФ от 04.06.2012 N 546
«Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации» в ходе пограничного контроля осуществляется  проверка действительности документов у лиц, следующих через государственную границу, на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Требования к их проверки определены в постановлении Правительства РФ  от 02.02.2005 N 50
«О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу Российской Федерации»

8. Проверка документов осуществляется в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений,правильности их оформления, отождествления личности, законности въезда (выезда) в Российскую Федерацию и ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации транспортных средств, грузов, товаров и животных, а также в целях санитарной охраны территории Российской Федерации, определения соответствия ввозимой продукции требованиям международных договоров Российской Федерации, касающихся карантина растений и животных, и в других целях.
Проверка подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, в том числе в результате осуществления иных методов контроля, анализа статистических сведений, а также другими способами, не запрещенными федеральным законодательством. При проведении контроля государственные контрольные органы вправе мотивированно запросить у любых лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, выдавших соответствующие документы, дополнительные документы и сведения в письменной форме и установить срок их представления.

Соответственно сведения об изменении Вами паспортных данных и данные о прошлой Вашей фамилии могут быть получены из сегмента «Паспорта» базы данных ГИАЦ МВД, к которой у пограничной службы есть допуск.

Методом сверки данных и проверки срока прошедшего с момента перемены фамилии принимается решение о действительности предъявленного документа и прохождении Вами пограничного контроля.

На этом основании Вы свободно можете выехать из страны. 

0
0
0
0
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, уважаемый клиент. 

1)За границу реально уехать по паспорту, в котором указана фамилия до ее смены. Конечно, при условии, что паспорт ещё действует. Уехать можно, только в безвизовую страну.

2)Своими старыми документами вы можете пользоваться в течение месяца с даты изменения фамилии. Нужно сменить все документы, в которых указана старая фамилия, так как они считаются недействительными, они принадлежат лицу, которого уже нет. Пользоваться ими незаконно. Проще это сделать через портал госуслуг, быстро.

3)Однако, касаемо загара паспорта есть изменения....

С 11 декабря 2023 года вступили в силу новые правила. Если владелец документа поменял фамилию, имя, пол, дату или место рождения, загранпаспорт станет недействительным через шесть месяцев. Но у путешественника должно быть документальное подтверждение смены данных.

4)Так что у ва сне прошло 6 месяцев явно, вы можете смело ехать, но нужно с собой иметь документы подтверждающие смены фамилии...

ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядкефамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Мытищи
Подскажите, что значит документально подтвердить смену фамилии? Какие документы нужно взять с собой?

Да, вы можете полететь. 

Вам нужно взять с собой свидетельство о смене фамилии, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, если имеется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
, вопрос №4082653, Рустам, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
486 ₽
Таможенное право
Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом?
Здравствуйте. Я гражданка Российской Федерации . Также имею гражданство Киргизии. Сейчас мне нужно выехать из страны , но российского загранпаспорта у меня нет. Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом ? Нужны ли в таком случае миграционный лист и регистрация по кыргызскому паспорту как это было до получения Российского гражданства ? Я потеряла миграционку и переживаю что на контроле будут ее спрашивать
, вопрос №4079634, Гаухар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2024