Вернут ли деньги за прошлые месяца?

Не вовремя подала документы на продление пенсии по потери кормильца. Вернут ли деньги за прошлые месяца?

, Лилия, г. Братск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи (инвалидность). При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи ( неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок), выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.