Б Беря в расчет условия из пункта "а", какие документы нужно затребовать от водителя?

Добрый день!

Вопрос : Как правильно оформлять документы между : грузоотправителем, экспедитором, грузополучателем?

I. Вводные данные :

а) Занимаемся торговлей - метизов

б) Доставки только по РФ

в) Экспедиторы каждый раз разные - ИП/ООО

г) Экспедиторов иногда приходится искать день в день

II. Как сейчас работаем :

а) Если есть возможность у логиста оформить договор, то оформляем

б) Работаем с экспедитором на основании маршрутного листа ( который сами же и составляем)

в) Подписания происходят сканами.

г) Когда груз отдают экспедитору, то он нигде не расписывается, ему передают УПД (мы-клиент / грузоотправитель-грузополучатель), а сам экспедитор нигде не фигурирует.

III. Мои предположения :

а) Должно быть документа :

- От нас к экспедитору (т.е. что груз принял и теперь он материалльно ответственен за груз)

- От экспедитора к клиенту

- От нас к клиенту

IV. Каверзные моменты :

а) Что делать если не всегда получается день в день подписать договор, а груз уже надо отправлять? Какой документ можно использовать, чтобы отношения между нами и экспедитором считались оформленными и он был материально ответственен за груз?

б) Беря в расчет условия из пункта "а", какие документы нужно затребовать от водителя? Доверенность? Чтобы была печать с собой?

Буду признателен за любые подсказки, а если что-то пропустила важное или "тонкое/хитрое", тоже расскажите пожалуйста, не хочется в беду попасть.

Спасибо!

, Давид, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При правильном случае это должно осуществляться на основании договора.

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ  «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Статья 4. Обязанности экспедитора
1. Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции. При заключении договора транспортной экспедиции экспедитор обязан проверить достоверность предоставляемой клиентом необходимой информации (данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, выступающих стороной договора транспортной экспедиции), после чего отразить ее в договоре. Внесение в договор транспортной экспедиции такой информации без проверки ее достоверности не допускается.

а) Что делать если не всегда получается день в день подписать договор, а груз уже надо отправлять? Какой документ можно использовать, чтобы отношения между нами и экспедитором считались оформленными и он был материально ответственен за груз?

 В этом случае заранее в договоре должно прописано что подписание договора может осуществляться направлением подписанного скана договора по определенным электронным адресам или иным средствам связи или иной порядок подписания договора. главное такой порядок должен быть заранее прописан в документе уже подписанном сторонами.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос: Как правильно оформлять документы между: грузоотправителем, экспедитором, грузополучателем?

Для обеспечения надлежащего правового регламента и контрактных / договорных отношений между грузоотправителем, экспедитором и грузополучателем, преодолеть выраженные Вами возможно путем оформления договоров, с учетом требований Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ  «О транспортно-экспедиционной деятельности», статьи 4.

Подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43006/f373fcdae66c4779450a56393408ed3b76cc7dfb/

Грузоотправитель должен заключить договор с экспедитором, определяющий общие условия работы.
Экспедитор также может заключить договор с клиентом (грузополучателем).
При отсутствии письменного договора, его не заменить на маршрутный лист.
Дополнительные документы для правовых отношений между участниками: От грузоотправителя к экспедитору: Акт о приемке товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-1) (ОКУД 0330201), утверждена — Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.

Подробнее тут:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32449/13a59caa987f5b7f3a299361223eca3f0b41d00b/

Порядок оформления и формы экспедиторских документов можете посмотреть тут: https://docs.cntd.ru/document/902091055

С учетом требований Порядка оформления и форм экспедиторских документов", утвержденного Приказом Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. N 23 «Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов», в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»,  п. 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2006 года N 554, используется поручение экспедитору, которое определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции, приложение N 1 к Порядку оформления и форм экспедиторских документов", утвержденного Приказом Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. N 23 «Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов», (Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/902091055?marker=7DS0KC), экспедиторская расписка, которая подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя, приложение N 2 к Порядку оформления и форм экспедиторских документов", утвержденного Приказом Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. N 23 «Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов» (подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/902091055?marker=7DU0KD), складская расписка, подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение, приложение N 3 к Порядку оформления и форм экспедиторских документов", утвержденного Приказом Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. N 23 «Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов» (подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/902091055?marker=7E00KE).

Каверзные моменты :

Нестандартные ситуации, как отсутствие времени на подпись договора перед отправкой груза, то в таком случае можно использовать договор и его подписывать ЭЦП для соблюдении процедур аутентификации и идентификации сторон.
Водители должны иметь доверенность на управление автомобилем и, как минимум, копию договора с экспедиционной компанией, доверенность.
Следует учитывать, что Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ  «О транспортно-экспедиционной деятельности», статья 4, требует наличия письменного договора для оформления отношений между сторонами, особенно когда речь идет о коммерческих операциях.

Я дополню свой ответ:

Таким образом и правовой позицией, при отсутствии времени на подпись договора перед отправкой груза на бумажном носителе информации, можно использовать договор и его подписывать ЭЦП для соблюдении процедур аутентификации и идентификации сторон с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статьи 11. «Документирование информации», ч.4.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/9c56616efca22624a4b0fdc86d1a79fc2cff356b/

Так как, соглашением сторон могут быть установлены требования к документированию информации в целях заключения гражданско-правовых договоров путем обмена электронными сообщениями, которое подписано электронной подписью, что рассматривается как обмен документами.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ и п. 2 ст. 434 ГК РФ, установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по существенным условиям договора и договор в письменной форме может быть заключен путем составления документа подписанного сторонами или обмена электронными документами.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/10164072/43e4a943727b8f22f1ed3d7dfb658eb8/#block_4342 и тут
base.garant.ru/10164072/1f1eed09ef2d38ecf981e4ca8032253d/#block_4321.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, подскажите, экспедиторсую расписку готовит сам экспедитор, верно? Правильно ли я понимаю, что она в 2-ух экземплярах? Мы подписываем и один остается грузоотправителю, а другой экспедитору?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а) Что делать если не всегда получается день в день подписать договор, а груз уже надо отправлять? Какой документ можно использовать, чтобы отношения между нами и экспедитором считались оформленными и он был материально ответственен за груз?

 Здравствуйте.

Вы должны понимать, что отсутствие договора фактически лишает Вас возможности оговорить все условия взаимоотношений с экспедитором, что чревато критическими проблемами в случаях, когда все идет не так, как Вы предполагали. Вы можете называть Ваш договор как угодно, в том числе и маршрутным листом, если в нем присутствут все условия взаимоотношений с экспедитором. Но не совсем понятно почему, если Вы можете выдавать маршрутный лист, Вы точно также не можете подписать нормальный договор?

Согласно ст 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Что Вам мешает оговорить все условия?

б) Беря в расчет условия из пункта «а», какие документы нужно затребовать от водителя? Доверенность? Чтобы была печать с собой?

 Тут тоже не совсем понятно. Вы же отправитель? А экспедитор это кто? Какое отношение к нему имеет водитель? Или экспедитор это юрлицо и водитель является его работником? Требуются пояснения. Но естественно водитель должен обладать првомочиями от юрлица, если он является его работником. Печать не является обязательным реквизитом документа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Составление самого документа НЕ требуется, а вот понять какие именно документы нужны — да.1) У нас почти каждый раз новый перевозчик — отсюда сложность в подписании договора с каждым, потому что важна скорость.2) На счет «Водителя» — когда груз передают экспедитору, то обычно от него (экспедитора) приезжает транспортное средство и водитель. Чтобы груз передать экспедитору, по логике вещей, водитель должен от лица Экспедитора подписать какой-то документ, что груз принял и передать эту бумажку нам.Как этот документ называется? ТТН? И чтобы водитель имел право ее подписать ему нужна доверенность или печать?
У нас почти каждый раз новый перевозчик — отсюда сложность в подписании договора с каждым, потому что важна скорость.

 Так не вопрос — разработайте шаблон, вписывайте в него нужные условия и все.

2) На счет «Водителя» — когда груз передают экспедитору, то обычно от него (экспедитора) приезжает транспортное средство и водитель. Чтобы груз передать экспедитору, по логике вещей, водитель должен от лица Экспедитора подписать какой-то документ, что груз принял и передать эту бумажку нам.Как этот документ называется? ТТН? И чтобы водитель имел право ее подписать ему нужна доверенность или печать?

 Разумеется если экспедитор не ИП и не самозанятый, т.е. не оказывает экспедиторские услуги лично, любое лицо, которое приезжает от него должен обладать документом, который подтверждает его полномочия и подпись. Обычно это доверенность. Документы, которые оформляются при передаче товара в перевозку это ТТН, да.