8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?

Добрый день. В настоящий момент супруг находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получает максимальную сумму 33 282 рубля в месяц. В ближайшее время он планирует сменить место работы, путем увольнения, а значит выплаты автоматически прекратятся. Вопрос состоит в том, что будет ли перерасчет пособия на сумму 49 123,12 рублей, если на новом месте работы он так же оформит пособие до 1,5 лет? Либо для перерасчета нужно, чтобы после его увольнения пособие оформил временно на себя другой человек, а потом уже снова он? Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Ребёнок рожден 15.07.2023
, Елена, г. Салават
Светлана Кашенцева
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день!  Если речь идет о пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то оно рассчитывается исходя из среднего заработка (40%) за последние 2 года. Поэтому при оформлении отпуска на новом месте работы размер пособия останется прежним.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Салават
Но ведь с 1.01.2024 максимальная сумма пособия была увеличена до 49 тысяч. А исходя из доходов мужа за последние 2 года мы под эту сумму проходим. Вопрос был в том, что если он сменит сейчас работу он будет получать эту максимальную сумму? Заново же оценивать будут доходы, сейчас получаем максимальные 33 тыс, так как индексации на пособие нет

Если по доходам муж проходит, то назначат максимальную. Если нет — то в рамках дохода.

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Если ваш супруг уволится с текущего места работы и оформит отпуск по уходу за ребенком на новом месте работы, то он будет иметь право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия будет зависеть от его заработной платы на новом месте работы и от его стажа. 

Если на новом месте работы его заработная плата будет выше, чем на предыдущем, то размер пособия может быть пересчитан. Однако, для этого необходимо, чтобы он предоставил справку о заработной плате с предыдущего места работы. 

Если же на новом месте работы его заработная плата будет ниже, то размер пособия останется прежним. 

Если после увольнения ваш супруг оформит пособие на вас, а затем снова на себя, то размер пособия также будет пересчитан. 

Таким образом, для перерасчета пособия необходимо предоставить справку о заработной плате с предыдущего места работы. Если на новом месте работы заработная плата будет выше, то размер пособия будет пересчитан. Если же заработная плата будет ниже, то размер пособия останется прежним.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Салават
Разве для получения пособия не берут доход последних 2 лет, либо замены лет на усмотрения, не зависимо от зп на новой работе. Доход последних 2 лет позволяет получать максимальную выплату
Похожие вопросы
Военное право
Кому обращаться, и можно отозвать написав заявление о отмене контракта
Заставили заключить контракт в пункте отбора при этом не дали никаких документов 2 экземпляра договора. Сам состою в учёте у психиатра, справку им же подал, категория "в" ограниченно годен только в военное положении.обманлм сказали что подпись только для ознакомления и контракт только в в/ч будет подписан. Позвонив узнал что контракт оказывается подписан. Диагноз психиатра f60 психическое расстройство личности. Помогите решить как быть. Кому обращаться , и можно отозвать написав заявление о отмене контракта. ВВК написал годен, несмотря на не годность по справке психиатра.
, вопрос №4075556, Ровшан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подменил вещь на почте россии, мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я
Здравствуйте , подменил вещь на почте россии , мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я возвращаю деньги , а кофту я продал по низкой цене и не имею при себе 85 тысяч рублей для возмещения ущерба , что может быть в случае если он напишет заявление?
, вопрос №4074727, solntsev, г. Калуга
1000 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию?
Здравствуйте. Попал в ДТП, виновником которого являюсь я. Оформили по европротоколу. У пострадавшего автомобиль Лада Ларгус, повреждения лишь в сколотом бампере и замятой немного задней двери. Отметили в европротоколе повреждения, согласились с ними и я написал, что согласен с повреждениями и вину признаю. По истечении месяца звонит мне и рассказывает, что не согласился с решением страховой выплаты моим страховщиком и провел независимую автоэкспертизу. Меня не предупредил об этом всем. Звонит и говорит, что будет с юристом подавать в сут на выплату дополнительных средств на ремонт авто. Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию? Как быть мне в этом случае. Я уверен, что глобально у него ничего не случилось, и он хочет лишь больше денег с меня вымогать.
, вопрос №4074434, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мы вчера с другом выпили он уснул на заднем сиденье и я решил прокатится на поймали сотрудники ГАИ и теперь этот человек хочет написать заявление об угоне что мне будет?
Мы вчера с другом выпили он уснул на заднем сиденье и я решил прокатится на поймали сотрудники ГАИ и теперь этот человек хочет написать заявление об угоне что мне будет?
, вопрос №4074147, Павел, г. Иркутск
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.02.2024