Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?

Добрый день. В настоящий момент супруг находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получает максимальную сумму 33 282 рубля в месяц. В ближайшее время он планирует сменить место работы, путем увольнения, а значит выплаты автоматически прекратятся. Вопрос состоит в том, что будет ли перерасчет пособия на сумму 49 123,12 рублей, если на новом месте работы он так же оформит пособие до 1,5 лет? Либо для перерасчета нужно, чтобы после его увольнения пособие оформил временно на себя другой человек, а потом уже снова он? Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?

Уточнение от клиента
Ребёнок рожден 15.07.2023
, Елена, г. Салават
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день!  Если речь идет о пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то оно рассчитывается исходя из среднего заработка (40%) за последние 2 года. Поэтому при оформлении отпуска на новом месте работы размер пособия останется прежним.

Елена
Клиент, г. Салават
Но ведь с 1.01.2024 максимальная сумма пособия была увеличена до 49 тысяч. А исходя из доходов мужа за последние 2 года мы под эту сумму проходим. Вопрос был в том, что если он сменит сейчас работу он будет получать эту максимальную сумму? Заново же оценивать будут доходы, сейчас получаем максимальные 33 тыс, так как индексации на пособие нет

Если по доходам муж проходит, то назначат максимальную. Если нет — то в рамках дохода.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Если ваш супруг уволится с текущего места работы и оформит отпуск по уходу за ребенком на новом месте работы, то он будет иметь право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия будет зависеть от его заработной платы на новом месте работы и от его стажа.

Если на новом месте работы его заработная плата будет выше, чем на предыдущем, то размер пособия может быть пересчитан. Однако, для этого необходимо, чтобы он предоставил справку о заработной плате с предыдущего места работы.

Если же на новом месте работы его заработная плата будет ниже, то размер пособия останется прежним.

Если после увольнения ваш супруг оформит пособие на вас, а затем снова на себя, то размер пособия также будет пересчитан.

Таким образом, для перерасчета пособия необходимо предоставить справку о заработной плате с предыдущего места работы. Если на новом месте работы заработная плата будет выше, то размер пособия будет пересчитан. Если же заработная плата будет ниже, то размер пособия останется прежним.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Салават
Разве для получения пособия не берут доход последних 2 лет, либо замены лет на усмотрения, не зависимо от зп на новой работе. Доход последних 2 лет позволяет получать максимальную выплату