При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ

Здравствуйте.

Хотела бы получить консультацию по оплате труда.

Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб.

В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее:

1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»).

2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.

, Лилия, г. Благовещенск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество.

 Это незаконно, Вы имеете право не подписывать дополнительное соглашение и продолжать работать по прежнему трудовому договору. Работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с Вами. А подписание дополнительного соглашения это ваше право, но не обязанность. Причем Вы никак не обязаны аргументировать свое нежелание подписывать дополнительное соглашение.

ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»).

 Чтобы этого не случилось, Вам не надо подписывать дополнительное соглашение. Если Вы его подпишите, то действия работодателя будут законны.

2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.

 В принципе, здесь нарушения нет, так как новые условия оформлены дополнительным соглашением. О нарушениях можно было бы говорить, если не было бы дополнительного соглашения, подписанного Вами.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»).

 Добрый день! Если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства), условия договора не могут быть сохранены, то работодатель уведомляет работника об изменениях не позднее, чем за 2 месяца до реорганизации предприятия. Если в уведомлении  прописано  — «Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными», то это значит, продолжение работы должно происходить на основании данного уведомления ( ст.74 ТК РФ)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/.

В том случае,

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работуhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда.

В соответствии со ст.72 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены дополнительным соглашением к Договору. Так, доплата за качество выполняемых работ у Вас включена в заработную плату Дополнительным соглашением. Соответственно, ст.135 ТК РФ установлено, что

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, если доплата включена в заработную плату, то выплата должна происходить систематически согласно соглашению о доплате.

2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.

Имеет в силу ст.74 ТК РФ, в случае организационных и технологических изменений, кроме изменения трудовой функции работника:

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 „Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства“

… Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам, а также изменение трудовой функции работника.

мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ.

Если данная доплата установлена локальным нормативным актом на предприятии ( ЛНА), то работодатель обязан платить согласно данному ЛНА. Изменения в доплатах также должны быть закреплены в ЛНА, в таком случае доплаты становятся обязательными.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными условиями трудового договора являются, в т.ч.:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. все условия касательно оплаты труда работника, в т.ч. система оплаты труда, из каких составных частей состоит заработная плата работника, должны быть прописаны в трудовом договоре.

Условие об оплате труда является существенным условием трудового договора по смыслу ст. 57 ТК РФ, в связи с чем любое изменение данного условия должно быть также составлено в письменной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору и вступает в силу с даты подписания такого доп.соглашения обеими сторонами трудового договора (работником и работодателем).

Так, в соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Т.е. при изменении организационных или технологических условий труда допускается изменение оплаты труда, но с соблюдением процедуры, установленной в ст. 74 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Кроме того, изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со статьей 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, работодатель имеет право изменить условия оплаты труда, но в определенных случаях — в случае изменения технологических или организационных условий труда согласно ст. 74 ТК РФ с обязательным предварительным уведомлением об этом работника за 2 месяца, и чтобы условия труда работника при этом не ухудшились в сравнении с условиями коллективного трудового договора.

Либо изменение оплаты труда может быть осуществлено по взаимному согласию сторон путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Но если в трудовом договоре установлена оплата труда работника со ссылкой на наличие доплат или иных выплат дополнительно к окладу со ссылкой на локальный нормативный акт (например, положение о премировании или положение об оплате труда), изменению оплаты труда по трудовому договору должно предшествовать изменение данного локального акта, которое должно быть доведено до работников под роспись.

Если у работодателя была реорганизация в форме присоединения, то в соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Учитывая, что согласно доп.соглашению к трудовому договору, заключенному в связи с реорганизацией работодателя, условия труда работника остаются неизменными, никаких изменений в оплате труда в связи с этим обстоятельством быть не должно, т.к. оплата труда является существенным условием трудового договора.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовой договор в обязательном порядке включаются 6

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Да, при изменении условий договора допускается изменение их только по соглашению сторон трудового договора (ТД), за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, поэтому Вы и подписывали допсоглашение к ТД об увеличении окладов.

Здесь следует обратить внимание на содержание Вашего ТД

пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует?

1. Полностью отмена доплаты может расцениваться как ухудшающее положение работника, если работодатель не докажет, что имело место реальное повышение заработной платы. Согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ, в ТД могут предусматриваться дополнительные условия:

не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами

2. Имеет или нет, следует смотреть опять же условия Вашего ТД, коллдоговор, локальные акты работодателя о выплате стимулирующих надбавок. Но опять же — следует смотреть на эти изменения с точки зрения не ухудшающих условий ТД для работника.

Но данное доп соглашение содержит в себе пункт про увеличение оклада. Если я его не подпишу, то буду работать на условии прежнего оклада.

Если в допсоглашении отсутствует  положение об отмене  симулирующей набавки за надбавки за качество, значит действуют условия ТД, поэтому можете такое допсоглашени подписывать.

Если же  в допсоглашении прописано об отмене Вы можете подписать с оговорками, например, что «с п. ___ об отмене ____ и внесении изменений не согласна».

На что «напирать», чтобы мне сохранили доплату по старому договору, но при этом подняли оклад?

Кроме ранее мной указанного могу посоветовать также обратиться к условиям колдоговора и в профсоюз, учитывалось ли мнение профсоюза, в соответствии со ст. 372 ТК РФ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях.

Это незаконно.

Никаких уведомлений при реорганизации работник подписывать не обязан, закон вообще никакого уведомительного порядка в такой ситуации не предусматривает.  действуют обязательные положения закона. и в силу их трудовые договоры продолжают действовать, т.е. не прекращаются с работниками.

Общие положения закрепляющие этот  порядок. указаны в статье ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В данной  статье ничего этого не указано. никаких ни уведомлений ни такого порядка в случае реорганизации, а значит это уже нарушение закона, так как им не предусмотрено, учитывайте это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа выше далее:

\\\26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество.

Вы пишите про дополнительные соглашения, но при этом в вопросе обходите тот порядок и условий. при которых Вам их давали на подписание, а ведь это важно при правовой оценке указанных изменений в рамках трудовых отношений с Вами.

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Так вот из Вашего вопрос непонятно то, по каким основаниям как Вы пишите — вышло дополнительное соглашение, если с Вашего согласия в порядке предусмотренном статьёй 72 Трудового кодекса РФ, в таком случае Вы сами соглашаетесь на предлагаемые Вам условия.

Если  же в одностороннем порядке работодателем, то должны иметься у него соответствующие причины, а также он обязан уведомить работников за 2 месяца до изменений. т.е. порядок предусмотренный статьёй 74 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует?   Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»).  2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.

Здесь Вам следует исходить обязательно из условий коллективного договора, так как если в нём указанная доплата закреплена. работодатель не имеет права ухудшать положение работников. даже если у него имеются основания т.е. причины, и он руководствуется порядком,  указанным в статье 74 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор.

Из статьи следует:

 Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации… заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4455716c5ba80793d60d1b7dbd5b0c3e1854b608/

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, .......-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Т.е. для этого работодателю следует достигнуть соглашения с работниками и внести изначально изменения в коллективный договор, только после этого он вправе изменять условие трудовых договоров в порядке предусмотренном статьёй 74 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1222d816c7dc9fae060f4aa7aa41224d6a096558/

Направить изменения в органы Роструда РФ на уведомительную регистрацию и проверку.

Если же, в коллективном договоре нет положений об указанной доплате, работодатель имел причины и воспользовался порядком предусмотренным статьёй 74 Трудового кодекса РФ для таких изменений, нарушений при таких условиях не имеется.

Также их не имеется, если изменения были внесены с — согласия самого работника, в порядке предусмотренном статьёй 72 Трудового кодекса РФ.

Потому я Вам выше и сделал акцент на том, в каком порядке, и по каким основаниям данные изменения вносились в условия заключенного с Вами трудового договора. есть ли положения о доплате в коллективном договоре, изменялся он или нет, если да знакомили с изменениями колдоговора работников под роспись, что очень важно в данной ситуации, и следует исходить именно из указанных мной выше оснований предусмотренных законом, для правовой оценки действий работодателя в данной ситуации, и определения их как законных, или незаконных.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

1) Начну сразу со второго вопроса, так как в корне не согласна с мнением коллег.

Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.

К основным государственным гарантиям по оплате труда работников относятся меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 130 ТК РФ).

В соответствии со ст. 134 ТК РФ индексация заработной платы призвана обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Обстоятельства, изложенные Вами в вопросе, свидетельствует не о реальном, а о фиктивном повышении уровня содержания заработной платы работодателем, что является нарушением трудового законодательства.

Министерство труда и социальной защиты РФ в Письме от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты” обращает внимание на то, что

Повышение заработной платы может осуществляться как путем пропорционального увеличения всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда организации и, соответственно, трудовым договором работников, так и путем увеличения отдельных выплат, входящих в заработную плату (например, увеличение оклада (доли тарифа в структуре заработной платы)).

Обеспечение повышения реального содержания заработной платы — обязанность работодателя

Также можете ознакомиться с разъяснениями Роструда по индексации с Информационного портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ

http://ivo.garant.ru/#/multilink/57402452/paragraph/146240/number/0:0

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению повышения реального содержания заработной платы является нарушением трудового законодательства и влечет предупреждение или наложение на работодателя административного штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы имеете право подать работодателю письменное обращение, в котором указать на нарушение им ст.ст. 130, 134 ТК РФ и требовать реального повышения содержания заработной платы. В случае неисполнения требования обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

2)

Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»)

На основании анализа Ваших документов делаю вывод о том, что поскольку в новом доп.соглашении указано только об увеличении оклада, а все остальные условия трудового договора остаются неизменными, то меняется только размер оклада.

Далее, что касается системы оплаты труда.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 В Вашем случае доплата за качество указана только в приказах работодателя, а приказ работодателя не является локальным нормативным актом. Доплата за качество должна быть установлена коллективным договором, положением об оплате или иным локальным нормативным актом работодателя.

Вам необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами, регулирующими оплату труда. Если приказ работодателя по доплате за качество есть, она должна входить в систему оплаты труда.

Лилия
Клиент, г. Благовещенск
С локальным норм актом не знакомились. Но, по логике, если есть приказ, в котором прописана стим надбавка, то этот приказ должен же опираться на локальный документ? Правильно я понимаю? Не могут же прописать в приказе стим надбавку, если такая возможность не предусмотрена локальным документом?

Совершенно верно