8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как считают юристы, могу ли я подать на него?

Здравствуйте, вопрос про моральный вред, без причинения физического насилия.

Я заняла парковочное место мужу, как пешеход, он должен был приехать через 4 минуты, проехало автомобиля 3, которые хотели встать на это место. (это был ближайший вход в ТЦ, и я рассчитывала на то, что моему 3х летнему ребёнку будет легче дойти). Подъехал автомобиль мужчины, который хотел встать на место, которое я заняла, на мои знаки, что уже занято, он не отреагировал, махал руками, и в какой-то момент начал на меня ехать. Я ужасно испугалась, но расстояние было ещё большое. Через несколько секунд этот автомобиль уже создал пробку, в которой также стоял и мой муж, через 1 автомобиль. Машины начали сигналить, и мужчина на автомобиле снова поехал на меня, мне стало ужасно страшно, и я отошла, хотя я показывала что у меня уже приехал муж. Испытываю ужасно подавленное состояние. Считаю что это был какой-то акт угроз, и ехать на пешехода - это не ок. Как считают юристы, могу ли я подать на него?

Показать полностью
, Ксения, г. Курск
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, нет.

Оснований для взыскания морального вреда в данном случае с водителя невозможно.

Моральный вред подлежит взысканию лишь в случае причинения лицу нравственных и физических страданий согласно ст.151 ГК РФ.

В данном случае наезда на Вас не было, причинение какого либо физического вреда также не было. Поэтому однозначно в суде будет отказано в удовлетворении таких требований, к сожалению.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Курск
А это не считается нравственным страданием?

Нет, не считается в указанной ситуации.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый день! В описанной ситуации нет оснований для предъявления к данному водителю требований о возмещении морального вреда

п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33
«О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя… либо нарушающими имущественные права гражданина.

в описанной ситуации Вы без всяких законных оснований препятствовали транспортному средству занять парковочное место, если я правильно понял описанную ситуации 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Машины начали сигналить, и мужчина на автомобиле снова поехал на меня, мне стало ужасно страшно, и я отошла, хотя я показывала что у меня уже приехал муж. Испытываю ужасно подавленное состояние

 С его стороны в этот момент от него угрозы или оскорбления в Ваш адрес были? 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Курск
Ох, наверно нет. Он не шёл на диалог и просто ехал на меня

Если в Ваш адрес не было оскорблений, Вам не причинен физический вред Вашему здоровью, то нет оснований требовать с него компенсации морального вреда.

По смыслу ст. 151 ГК РФ право на ее получение возникает в случае, если  причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими  личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

отмечено, что

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность.....

Для целей его взыскания Вам по общему правилу следует представить доказательства посягательства на причинение вреда Вашему здоровью.

Если таких доказательств с Вашей стороны представлено не будет, факт причинения вреда здоровью отсутствует — то нет оснований для взыскания какой либо компенсации.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации, не имеется оснований для взыскания морального вреда. Как верно указали коллеги, моральный вред подлежит взысканию на основании ст.151 Гражданского Кодекса Российской Федерации. И этой статьей предусмотрено взыскание вреда, лишь при нарушении Ваших прав. А суд может наложить взыскание морального вреда на нарушителя прав. Однако, двигавшийся на машине на парковочное место осуществлял свое право на занятие свободного места для парковки общего пользования, а Вы ему препятствовали. Тем самым Вы спровоцировали ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 26.02.2024