8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии по старости в СИЗО

Добрый день!

На меня отцом оформлена доверенность на получение пенсии, но сейчас он находится в СИЗО. Могу ли я по этой доверенности получать его пенсию сейчас? (приговор еще не вынесен).

09 марта 2012, 07:52, Анна Сваровски, г. Красноярск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ваш отец вправе оформить на Вас доверенность в СИЗО. Доверенность удостоверяется начальником СИЗО.

09 марта 2012, 14:48
0
0
0
0
Анна Сваровски
Анна Сваровски
Клиент, г. Красноярск

Доверенность есть в отделении сбербанка, действующая. Эта доверенность имеет силу в данной ситуации?

10 марта 2012, 05:28
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна.

Если пенсия получается через отделение сбербанка, то вы безусловно вправе получать ее по выданной на вас доверенности. В данном случае нет разницы - находится ли отец в СИЗО, или на стационарном лечении в больнице, или в экспедиции на северном полюсе, или ему просто лень выходить из дома...

10 марта 2012, 13:04
1
0
1
0
Анна Сваровски
Анна Сваровски
Клиент, г. Красноярск

С одной стороны всё логично - доверенность действующая, недавно оформлена на 3 года. Но в связи с последними событиями и задержанием отца, я буквально опасаюсь пользоваться этой доверенностью. К тому же нашла статью, что эти доверенности анулируются в связи с заключением доверителя. Просто перечитав эту статью ЕЩЕ РАЗ, вдруг наткнулась на один немаловажный нюанс - эти запреты распространяются после вынесения приговора (чего в нашем случае пока не произошло). Я правильно всё поняла? Значит свободно могу получить по ней пенсию без негативных последствий для себя?

Большое спасибо за ответы. Для меня они сейчас ценны ибо осталась одна и совершенно не знаю как поступать.

10 марта 2012, 13:35

Здравствуйте, Анна.

Ответить правильно ли вы поняли, я смогу только после того, как узнаю что именно вы прочитали. Если это статья закона (или иного нормативно-правового акта), то укажите что это за статья и какого закона, если какая-то статья с разъяснениями где-то в интернете, то дайте ссылку на станицу сайта... Укрепить или развеять ваши сомнения возможно только посте того, как ясно будет в чем именно они заключаются, в противном случае - это детская игра "в испорченный телефон", поскольку вполне возможно, что мы говорим о совершенно разных вещах.

10 марта 2012, 15:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
заявление в пенсионный фонд в 2020 на получение пенсии по старости и отказ
Мой друг, юрист этого сайта Роман Деньчук посоветовал вынести на обсуждение сообщества мой вопрос о получении пенсии по старости. Предистория. Я подал в пенсионный фонд в июне 2020 заявление на получение пенсии по старости. Заявление рассмотрели, трудовые книжки и дипломы и в декабре 2020 отказали. Из необходимых 11 минимальных лет оказалось только 8 лет рабочего стажа, в который вошла и учеба в вузах. Пенсионный фонд отклонил по разным причинам (работу в школе 80, инструктором по ОФП в споркомплексе Измайловский и инструктором по теннису в 7 таксомоторном парке). Этo 1 год. Я обратился в МФЦ по поиску этих организаций за получением архивных справок и в феврале 2021 должны быть ответы на официальные запросы. Какие ещё шаги я предпринял? Также я ищу свое членство в двух творческих организациях (Всероссийское объединение эстрадных драматургов и Московский комитет драматургов в которых я состоял в период с 1981-1990. Этих организаций уже не существует и найти их в архивах пока тоже не удаётся. Xoтя косвенное подтверждение их есть в архивной справке выданной мне ГИТИСом где указано что после окончания учебы я направлен на работу во Всероссийское объединение эстрадных драматургов. Прошёл консультацию у юриста которая сказала ‘бесполезно заниматься собиранием справок, что то доказывать и обжаловать пенсионному фонду, пустая трата времени, a надо иди прямо в суд с двумя исковыми заявлениями об установлении юридического факта трудовой книжки и о назначении пенсии.’ Я попросил объяснить что будем доказывать в суде по факту, если пока есть только признанных 8 лет из 11 и где логика . ‘Логики здесь нет, надо идти в суд’. Я вступил в добровольные отношения с пенсионным фондом в декабре 2020 на подкупку трудового стажа, но на это уйдёт 3 последующих года. Подкупить стаж за прошлые года не разрешает пенсионный фонд. Если ли ещё какие возможности для получения пенсии. Спасибо.
30 января, 01:59, вопрос №2973521, Виталий, г. Москва
11 ответов
Социальное обеспечение
С 2017 года ПФРФ мне отказывает в получении этой досрочной части страховой пенсии (которая мной получена так и не была), мотивируя это получением пенсии на общих основаниях
Я пенсионер на общих основаниях с 02.07.2012. Я являюсь одним из родителей инвалидов с девства. Уже выйдя на пенсию по достижению возраста 65 лет, я узнал, что имел право на досрочный выход на пенсию. С 2017 года ПФРФ мне отказывает в получении этой досрочной части страховой пенсии (которая мной получена так и не была), мотивируя это получением пенсии на общих основаниях. Возможно ли требовать в этом случае применения коэффициента повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления страховой пенсии по старости, в соответствии со ст. 15 п. 15, 400 ФЗ ?
11 января, 08:23, вопрос №2957215, Владимир, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Какой пункт выбирать при подаче заявления на получение пенсии?
Здравствуйте, какой пункт выбирать при подаче заявления на получении пенсии. 1)Назначить страховую пенсию по старости. или 2)Назначить страховую пенсию по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии. и в чем отличия, что лучше? Трудовой стаж имеется 32 года. Баллы не менее 26 .
22 марта 2019, 07:09, вопрос №2299706, Галина, г. Балаково
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение пенсии в РФ?
С Новым 2019 годом дорогие юристы. Я постоянно проживаю и работаю в Болгарии. В 2012 году в России мне назначили пенсию по старости. Выписку о страховом стаже в России я прилагаю. В 2019 году мне предстоит выход на пенсию в Болгарии. Вопрос у меня следующий - останется ли у меня российская пенсия после того как мне будет назначена пенсия в Болгарии, если в болгарском стаже засчитан тот же период ухода за детьми, который фигурирует и в российском стаже? В УПФ Выборгского р-на Санкт-Петербурга мне сказали, что если из моего российского стажа будет использован какой-либо период для получения пенсии в Болгарии, то я потеряю право на российскую пенсию. Единственные периоды, которые совпадают в российском и болгарском стаже это периоды по уходу за детьми. PS. Сейчас я получаю пенсию в России. Сума пенсии 5500 рублей
02 января 2019, 14:51, вопрос №2214131, Marina Stankova, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вправе ли вдова пенсионера органов прокуратуры претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца
Супруга пенсионера органов прокуратуры в период брака с ним не работала и находилась на его иждивении, при этом являлась трудоспособной. Супруг скончался в 2012 году в период получения прокурорской пенсии. На тот момент она не достигла возраста 55 лет. В настоящее время она достигла указанного возраста и стала получать трудовую пенсию по старости. Вправе ли она сейчас претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца, либо на получение так называемой второй пенсии, т.е. пенсии умершего супруга? Спасибо.
22 августа 2016, 11:15, вопрос №1352866, Сергей, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 03.06.2012