Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Получение пенсии по старости в СИЗО

Добрый день!

На меня отцом оформлена доверенность на получение пенсии, но сейчас он находится в СИЗО. Могу ли я по этой доверенности получать его пенсию сейчас? (приговор еще не вынесен).

09 Марта 2012, 17:31, вопрос №4026 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Ваш отец вправе оформить на Вас доверенность в СИЗО. Доверенность удостоверяется начальником СИЗО.

    09 Марта 2012, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверенность есть в отделении сбербанка, действующая. Эта доверенность имеет силу в данной ситуации?

    10 Марта 2012, 08:27
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте, Анна.

    Если пенсия получается через отделение сбербанка, то вы безусловно вправе получать ее по выданной на вас доверенности. В данном случае нет разницы - находится ли отец в СИЗО, или на стационарном лечении в больнице, или в экспедиции на северном полюсе, или ему просто лень выходить из дома...  

    10 Марта 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С одной стороны всё логично - доверенность действующая, недавно оформлена на 3 года. Но в связи с последними событиями и задержанием отца, я буквально опасаюсь пользоваться этой доверенностью. К тому же нашла статью, что эти доверенности анулируются в связи с заключением доверителя. Просто перечитав эту статью ЕЩЕ РАЗ, вдруг наткнулась на один немаловажный нюанс - эти запреты распространяются после вынесения приговора (чего в нашем случае пока не произошло). Я правильно всё поняла? Значит свободно могу получить по ней пенсию без негативных последствий для себя?

    Большое спасибо за ответы. Для меня они сейчас ценны ибо осталась одна и совершенно не знаю как поступать.

    10 Марта 2012, 16:35
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте, Анна.

    Ответить правильно ли вы поняли, я смогу только после того, как узнаю что именно вы прочитали. Если это статья закона (или иного нормативно-правового акта), то укажите что это за статья и какого закона, если какая-то статья с разъяснениями где-то в интернете, то дайте ссылку на станицу сайта... Укрепить или развеять ваши сомнения возможно только посте того, как ясно будет в чем именно они заключаются, в противном случае - это детская игра "в испорченный телефон", поскольку вполне возможно, что мы говорим о совершенно разных вещах.

    10 Марта 2012, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот эта ссылка со статьей, которую я прочла: http://www.tumentoday.ru/2003/04/17/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%BD%D0%B0/

    __________________________

    Особенно последний пункт меня смутил:

    Отдельно следует отметить, что поскольку Уголовно-исполнительным кодексом РФ (ст. 98) закреплен особый порядок выплаты пенсии осужденному к лишению свободы (за период со дня вынесения судом обвинительного приговора), то ее выплата через организации федеральной почтовой связи, другие доставочные структуры и учреждения банка, а значит, и получение пенсии родственниками в этих учреждениях по доверенности осужденного исключается.

    11 Марта 2012, 10:14
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте, Анна.

    Для начала сразу скажу, что уголовно-исполнительный кодекс не имеет отношения к тем лицам, в отношении которых еще не вынесен и не вступил в законную силу приговор (т.е. подозреваемым, обвиняемым и подсудимым). Поэтому до вынесения приговора и вступления его в силу можете вообще не забивать себе голову этим кодексом, а спокойно получать деньги по доверенности вашего отца.

     

    Что касается периода после ступления приговора в силу, то тут дело может обернуться несколько сложнее. Приведу вам полностью ст.98 УИК РФ.

     Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы
    1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.
    2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
    4. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.

     

    Как видите, к вашей ситуации имеют отношение ч.2 и ч.3 ст.98 УИК РФ. Обратите внимание, что ст.98 не содержит запретов на получение пенсии доверенными лицами, она обязывает "органы социальной защиты населения" (а в настоящее время эти функции осуществляет пенсионный фонд) перечислять пенсии на лицевой счет осужденного открытый в колонии. Данная норма введена в целях обеспечения прав и интересов осужденных к лишению свободы на получение пенсии от пенсионного фонда, но она не создает никаких формальных запретов или обязанностей для кого-либо кроме пенсионного фонда.

    То есть, если пенсионному фонду все же станет известно о том, что отец находится в местах лишения свободы, то ПФ должен будет руководствоваться ст.98. Если же пенсионному фонду об этом известно не будет, то пенсия будет по прежнему перечисляться на счет в банке, где вы ее сможете продолжать получать в соответствии с желанием вашего отца.

    Поскольку получая,  в соответствии с желанием отца, после вынесения приговора принадлежащую отцу пенсию,  вы не нарушаете его прав и интересов, то никто не сможет вас упрекнуть в каких-то неправомерных действиях.

    Так что не вижу серьезных причин для вашего беспокойства по поводу получения пенсии.

    Если будет желание, то загляните на эту страницу дня через два-три, я к этому времени постараюсь добавить сюда еще пояснения по поводу получения пенсии после приговора (к сожалению, раньше не получится в связи с занятостью). 

    13 Марта 2012, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент отца признают невменяемым и помещают на принудительное лечение в больницу. Ждем суда. Как в данном случае поступят с песнией? Будет ли действительна доверенность теперь?

    03 Июня 2012, 19:11
stats