Вопрос имеет ли значение для определения местожительства ребенка, моя регистрация?

Собираюсь подать в суд на определение местожительства ребенка с отцом. Прописан я в квартире, но проживаю с новой супругой в частном доме. Вопрос имеет ли значение для определения местожительства ребенка, моя регистрация?

, Артем, г. Омск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Вопрос имеет ли значение для определения местожительства ребенка, моя регистрация?

 По сути вы нарушаете законодательства поскольку обязаны прописаться по новому месту жительству.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

6. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Т.е либо делаете прописку у новой супруги, либо живете в свой квартире.

НО это если строго следовать букве закона.

При определении места жительства ребенка, опека проведет обследование ваших жилищно бытовых условий и важно чтобы квартира была достаточно комфортной для содержания ребенка. По итогу обследования будет составлен акт.

На самом деле определение места жительства ребенка очень сложный вопроса, там есть очень много нюансов учесть родителю который претендует забрать к себе ребенка.

Если вас интересует более подробное обсуждение вопроса можете написать мне в чат.

С уважением, Зелим Абубокаров