В деревне имеется дом я в нём прописана и проживаю, но на дом имеется только техпаспорт

Здравствуйте. В деревне имеется дом я в нём прописана и проживаю, но на дом имеется только техпаспорт. Дом достался от родителей. В данный момент родителей нет в живых.Хотела оформить право собственности , но не знаю с чего начать

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Необходимо в первую очередь смотреть имеющиеся у Вас документы на дом.

Вероятнее всего, что оформить право собственности на него можно будет только в судебном порядке (например, на основании ст. 234 ГК РФ в силу приобретательной давности).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».