Ее сожитель, когда мы были в отъезде, пришел в пьяном виде к нашей квартире и нанес повреждение на металическую дверь в виде вмятин

Моя дочь была в отношениях с человеком который унижал ее, ломал и рвал вещи. Они неоднократно расходились потом он просил прощения уговаривал вернутся. Она возвращалась надеясь на нормальную жизнь. Потом он сломал ей нос. В полиции завели на него дело. Он уговорил ее забрать заявление обещая оплатить операцию и компенсировать моральный ущерб. После восстановления стала снова с ним встречаться. Этот ужас длился два года. Сейчас удалось ее удержать дома. Она лечится у психотерапевта. Ее сожитель, когда мы были в отъезде, пришел в пьяном виде к нашей квартире и нанес повреждение на металическую дверь в виде вмятин. Разбил бутулку и стекло в месте общего пользования. Она вызвала милицию. Ей перезвонили через час с вопросом надо ли еще ехать.Что я могу предпринять чтобы защетить мою дочь в дальнейшем и как призвать его к ответственности если она дверь не открывала, фотографий нет, соседи были на даче.

, София, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А по итогу то полиция приезжала по данному факту?

Фактически в действиях данного лица усматривается административное правонарушение, предусмотренаюное ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

София
Клиент, г. Москва
Нет. На званок полиции спустя час она ответила, что он уже ушел и приезжать не надо.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Вы оценивали повреждения на двери? Сколько они стоят?

Если повреждена дверь на сумму свыше 5000 рублей и ущерб для вас значительный, то возможно возбудить уголовное дело по ст.167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если сумма ущерба менее 5000 рублей, то могут привлечь по ст. 7.17 КоАП РФ.

В любом случае, вы имеете право написать заявление в полицию как собственник имущества, которое было повреждено.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Доказательства его вины — вызов дочерью полиции по телефону, что зафиксировано и то, что дочь слышала его за дверью. И вряд ли он сам будет отпираться.

София
Клиент, г. Москва
Пока нет. Недавно вернулись. Но вмятина сильная

Подавайте заявление, вполне возможно, что его хотя бы к административной ответственности привлекут.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

София, здравствуйте! Вам надо все таки написать заявление в полицию.Укажите факты порчи вашего имущества.В соответствии со ст.144 УПК РФ по вашему заявлению проведут проверку.Возможно, будет привлечен к административной ответственности по ст 20.1 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

Продолжу далее.

Вам надо оценить повреждения двери.Есть специализированные организации, которые производят оценку состояния дверей (как вариант) и стоимость восстановительного ремонта.Но вот в чем дело: если вы будете ставить вопрос о взыскании с него компенсации за ремонт двери, вам надо будет предоставить доказательства что эти повреждения образовались от действий именно данного товарища.Но по своей сути, как я понимаю, ваш вопрос в другом: как обеспечить безопасность вашей дочери.Вы все таки обратитесь в полицию.Пусть проведут проверку.Исходя из вами указанного, этот товарищ все таки побаивается правоохранительных органов.Возможно, беседы с ним его как то облагоразумят.Возможно, в полиции поднимут его прошлые действия.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. София.

Для начала опишу всю правовую процедуру  предварительного следствия вкратце.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Дочь должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она   имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.

Потом он сломал ей нос. В полиции завели на него дело. Он уговорил ее забрать заявление обещая оплатить операцию и компенсировать моральный ущерб.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Тут вероятно идет речь  о причинении средней тяжести вреда здоровью.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок давности составляет 6 лет.

Если есть весомые  доказательства, что это совершил именно ее сожитель, есть все основания для привлечения его к ответственности.

Он уговорил ее забрать заявление

 Как я понимаю, оно не было зарегистрировано, иначе забрать его нельзя.

.Что я могу предпринять чтобы защетить мою дочь в дальнейшем и как призвать его к ответственности если она дверь не открывала, фотографий нет, соседи были на даче.

 Надо понимать что полиция не будет вас охранять.  Услуги личного охранника тоже дороги.

Я бы порекомендовал:

1. Установить прочным замок на дверь ( желательно с запирающим механизмом. изнутри. Либо оставлять ключ в замке при нахождении  в квартире.

2. Установить в прихожей камеру с записью звука. Если он будет ломиться, у вас будут доказательства.

3.  Попробовать договорится с иными жильцами и УК об установке камеры наблюдения напротив вашей входной двери.

 4. Также желательно переехать хотя бы на период следствия. Идеальным вариантом было бы сменить место жительства если угроза настолько велика.

5. Не ходить в одиночку в ночное время суток а также по  там где мало людей.

6. можно приобрести  средства самообороны.  Иметь их в кармане, чтоб была возможность их оперативно достать.

7. Не носить высокие каблуки и иную одежду или обувь стесняющую движения.

Это как минимум позволит повысить шансы на то, что дочери не будет причинен вред.

Хочу обратить ваше внимание на тот фак, что в случаи  возбуждения уголовного дела его не обязательно применять меру в виде заключения под стражу. И кроме того не обязательно он получит реальное лишение свободы. А если и получит, то сравнительно небольшое. Как он будет относится к вашей дочери после этого — вопрос.

Поэтому дочери надо предпринять максимум мер для личной защиты.