Здравствуйте.Родственник отбывал наказание в исправительной колонии, заключил контракт с чвк, стал

Здравствуйте.Родственник отбывал наказание в исправительной колонии,заключил контракт с чвк,стал участником СВО,получил ранение.Теперь имеется документ об амнистии и отсутствии судимости.Сейчас служба судебных приставов арестовала его счёт и списывает долги по исполнительному производству(за компенсацию причинённого им вреда,хотя пострадавшая отказалась от этой компенсации).В течение полугода(срок его контракта) приставы списывали его зарплату полностью,не оставляя ни копейки на счету.Сейчас он должен получить компенсацию за тяжёлое ранение,боится,что спишут и её.Законна ли эта ситуация?

, Дина, г. Курск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, в соответствии со ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве

Взыскание не может быть обращено  на

денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Поэтому необходимо обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии со ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительное производство подлежит приостановлению

В случае

 участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях