Риэлтор с авито говорит, что хозяйка скинет паспорт и документы на квартиру

Хочу снять квартиру. Хозяйка в другом городе. Риэлтор с авито говорит, что хозяйка скинет паспорт и документы на квартиру. Подпишет договор на видео, отсканирует, скинет мне и я тоже подпишу на видео. Ключи от квартиры мне даст соседка. Развод это или нормально?

, Валерия Вячеславовна, г. Вологда
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ  «Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса» (требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю).

Однако обратите внимание на факт того, что договор, подписанный на видео и скан, который Вам отправят могут отличаться. Если собственник собирается подписывать договор под запись — советую, чтоб полное содержание договора было так же указано на видео, а затем сверено Вами.