8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Имеет ли супруга право на досрочное расторжение контракта со ФСИН в связи с переводом меня на новое место службы в другой населенный пункт?

Добрый вечер. Ситуация следующая: моя супруга проходит службу по контракту во ФСИН, я - военнослужащий по контракту. Имеет ли супруга право на досрочное расторжение контракта со ФСИН в связи с переводом меня на новое место службы в другой населенный пункт?

, Игорь, г. Курск
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 83:

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Также, согласно ч. 4 этой же статьи:

4. С согласия руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы

Имеет ли супруга право на досрочное расторжение контракта со ФСИН в связи с переводом меня на новое место службы в другой населенный пункт?

 
Поэтому ответ для Вас — да, Ваша жена имеет право. Вопрос только в какой срок это будет выполнено.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Курск
Придется ли ей при этом платить сумму государству за досрочное увольнение?

По общему правилу, в случае увольнения по собственному желанию, сотрудник должен вернуть все материальные ценности и работающие средства, выданные ему в процессе работы. Выплачивать ничего не нужно.

Но для более четкого ответа — нужно просмотреть Ваш контракт.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Данный вопрос регламентирован Федеральным законом от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ .

Так, согласно ст.87 вышеуказанного закона 

Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

С согласия руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя контракт с Вашей супругой может быть расторгнут до истечения срока предупреждения о расторжении такого контракта.

Поэтому, в любом случае Ваша супруга имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы до истечения срока действия контракта.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Курск
Придется ли ей при этом платить сумму государству за досрочное увольнение?

Для этого нужно бы изучить ее контракт и условия в контракте.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Я понял так, что Вашей супруге не разрешают перевод к Вашему месту военной службы и Вы рассматриваете вопрос ее увольнения?

Тогда в соответствии со ст. 84 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ (ФЗ-197), определяющем порядок поступления, прохождения и прекращением службе в уголовно-исполнительной системе РФ, установлены основания для расторжения контракта и возможности увольнения, например:

1. По соглашению сторон (статья 86 ФЗ-197);
2. По инициативе сотрудника (ст. 87 ФЗ-197):

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативедо истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Эти основания и предусматривают увольнение до истечения срока контракта.

Поэтому 

Имеет ли супруга право на досрочное расторжение контракта со ФСИН

 Имеет, при том не только в связи с Вашим переводом, это общие основания. Прямого основания увольнения, как «в связи с переводом супруга к новому месту службы»  законодательством не предусмотрено.

Кроме того, если у супруги имеется достаточная выслуга лет на пенсию, она также может уволиться по ст. 84 ФЗ-197:

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, живу в квартиру мужа, он тут прописан, я прописана в другом месте, и живет тут бабушка тоже прописана, имеет ли она право выгонять меня?
Здравствуйте, живу в квартиру мужа , он тут прописан , я прописана в другом месте , и живет тут бабушка тоже прописана, имеет ли она право выгонять меня? И куда обращаться?
, вопрос №4024984, Настя, г. Москва
Наследство
Имеют ли какие права на мой дом её муж и дети?
Здравствуйте. У меня дом я являюсь собственником. В моем доме была прописана моя племянница но она умерла. После смерти я её выписал. Имеют ли какие права на мой дом её муж и дети?
, вопрос №4023953, Сергей, рп. Фряново
Гражданское право
Имеют ли они право удержать эти проценты?
Если на сайте Skillbox в оферте при возврате денежных средств за обучение указано удержание 30%, а в документах, выданных на руки этих процентов нет. Там сказано - за вычетом фактически понесенных расходов. На что опираться в претензии к Skillbox? Имеют ли они право удержать эти проценты ? Курс обучения рассчитан на 7 месяцев, открыт был 10 дней, пройдено 3% материала.
, вопрос №4023157, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
Мне нужно уйти в академический отпуск, для этого нужны документы, обосновывающие необходимость оформления академического отпуска, само заявление пишется в деканате. Дадут ли академ по семейным обстоятельствам со свидетельством о смерти отца в ноябре 2022 года? Могут ли у меня уточнять причины ухода в академ? Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4021782, Олег, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка
Пристава арестовывают единственное жилье у семьи и там прописан малолетний ребенок имеют ли они право выселить от туда и выставить на торги Нарушаются ли права малолетнего ребенка
, вопрос №4021075, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2024