Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Риелтером создан ДНТ без дорог общего пользования - они в собственности его сотрудников

Добрый день!

Многие граждане около г. Бронницы Раменского района купили земельные участки в "коттеджном посёлке", в котором внутрипоселковые дороги разбиты на отдельные участки находящиеся в собственности сотрудников риелтера, а созданное им ДНТ управляется Правлением, состоящих всего из 3 -х лиц, не имеющих в собственности земельного участка на территории посёлка. Нас (более 60 собственников земельных участков) они в члены ДНТ принимать отказываются, ссылаясь на не завершение строительства на "будущих общих территориях посёлка".

Правление наняло охрану, которая без оплаты за пользование "общим имуществом", включая дороги, проезд собственников по дорогам внутри посёлка запрещает.

Наши запросы в ДНТ о предоставлении нам документов права собственности на дороги, участки членов Правления ДНТ и протоколов ДНТ, в свете ФЗ №66, просто игнорируются - никаких письменных ответов не дают!?

Как нам сломать этот созданный риелтером "забор"?

Если вы рекомендуете обращаться в суды г.Раменское - сможете ли вы помочь и сколько будет стоить ваша помощь?

23 марта у нас собрание собственников в 13-00 - могли бы вы прибыть на наше собрание и проконсультировать нас о наших дальнейших действиях и сколько будет это стоить?

  • Кадастровый план 1-й очереди ПВО.jpg
  • Договор- уч 26.doc
21 Марта 2014, 09:15, вопрос №402557 Старых Сергей Николаевич, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Сергей николаевич, здравствуйте!

    А в правоохранительные органы обращались?

    21 Марта 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратились лишь 7 марта в МВД, СК и Прокуратуру, но ответов и звонков от них пока не получили - вероятно через 30 дней, а то и больше, будем ждать с нашей "почтой"

    21 Марта 2014, 09:42
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Обратились лишь 7 марта в МВД, СК и Прокуратуру, но ответов и звонков от
    них пока не получили — вероятно через 30 дней, а то и больше, будем
    ждать с нашей «почтой» 

    В любом случая я Вам советую обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом -304 ГК РФ — и требовать от ДНТ включить Вас в число членов. Может быть обращаться в суд для признания регистрации ДНТ незаконной.

    21 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд - понятно, а что делать собственникам сейчас, когда нас их охранники не пропускают на машинах к своим участкам?

    21 Марта 2014, 10:01
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Суд — понятно, а что делать собственникам сейчас, когда нас их охранники не пропускают на машинах к своим участкам?

    С точки зрения закона — только жаловаться, однако частично их действия правомерны т.к. за пользование имуществом платить надо будет в любом случае, вопрос только в цене и порядке. Поэтому пока я Вам советую просто собирать квитанции и уже потом еще и требовать пересчета суммы. Это совет из практики, законодательно, конечно, никто не имеет права Вас заставить платить, но и заставить Вас пустить Вы не имеете право иначе как через суд или полицию.

    21 Марта 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). По моему мнению Вам необходимо для начала добиться Вашего принятия в члены ДНТ, для организации большинства, выбора правления и решения прочих вопросов. Для доказательства незаконности Вам необходимо представить суду правоустанавлявающие документы на землю, заявления поданные в правление. Кроме того необходимо учитывать, что принятие в члены ДНТ это прерогатива общего собрания членов ДНТ, но никак не Правления. Удачи.   

    21 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, всё понятно, НО в ДНТ всего 3 человека, не имеющих участков в посёлке, и они же члены Правления!!??

    И принимать в члены они нас категорически отказываются!?

    21 Марта 2014, 13:17
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Это конечно нарушения закона, безусловно. Правление в соответствии со ст. 22 избирается из членов днт.  Правление на рассматривает вопрос о принятии в члены, не имеет права в соответствии со ст. 21 и 22 ФЗ. У вас, по моему мнению, один вариант — обращение в суд с иском о признании незаконным отказа в принятие в члены днт. 

    21 Марта 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДНТ незаконно существует, так как члены на сегодня не собственники.

    Нас в члены не принимают.

    Требуют оплату за пользование имуществом ДНТ - дорогами, которых у ДНТ нет.

    Ранние договора с ДНТ на пользование закончились по срокам действия и САМОЕ ГЛАВНОЕ - практически 90% пунктов договоров ими в 2013 году не выполнялись, а на наше требование о пересчёте наших платежей в прошлом году ими игнорируется.

    Ни на какие запросы никаких документов не представляют и просто нагло молчат.

    Так что конкретно надо истребовать в суде?

    21 Марта 2014, 14:09
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вам для начала необходимо обратиться в суд. В процессе производства по делу  Вам необходимо доказать: 1) что Вы имеете право стать членом днт; 2) вам незаконно отказывают в членстве; 3) правление создано нелегитимно, не из членов днт, лиц не владеющих на законном основании земельными участками. Затребовать устав днт, правоустанавливающие документы на земельные участки под дорогами, иное имущество за которое требуют плату.

    21 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, я правильно Вас понял - в суде затребовать все документы от ДНТ, в том числе на собственность участками членами сегодняшнего ДНТ и т.д., т.е то, что они нам отказываются представлять?

    И в случае нелегитимности просить суд ликвидировать ДНТ или как?

    Или с решением суда входить в состав ДНТ и менять Правление?

    А не проще ли пойти другим путём - создать своё ДНП, ДНТ и через суд отчуждать земли под дорогами и прилегающие к водоёму в земли общего пользования, КПП и мелкие строения у этого нелегитимного ДНТ на баланс нового?

    21 Марта 2014, 14:48
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    в суде затребовать все документы от ДНТ, в том числе на собственность
    участками членами сегодняшнего ДНТ и т.д., т.е то, что они нам
    отказываются представлять? 

    .в общем можно так, но обратиться в суд первоначально я советую по ст.304 ГК РФ

    21 Марта 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, если суд ликвидирует ДНТ, то ведь по сути все проблемы решаться сами собой!

    А если сначала по ст. 304, потом по отбору в ЗОП участков от собственников в ЗОП нового ДНТ, строений и т.д. - это, вероятно, будет очень долгим процессом - мы не юристы, а простые граждане, и не все готовы "бодаться" за свои права.

    Может быть всё-таки истребовать ликвидацию ДНТ - это короче или нет?

    Я в своей житейской практике имею отрицательный опыт - почти такая же ситуация была в ЖСК - мы вступили в члены ЖСК, проголосовали за смену Правления, всё оформили протоколом, а прежний председатель как говориться "ушёл в тину", отказался передать все документы и печать ЖСК новому Председателю, со временем появились штрафы, просрочки и т.д., т.е старые грехи могли лечь на нас - мы это поняли и отказались от этого ЖСК.

    Владимир, так все-таки как выгоднее по времени и деньгам?

    21 Марта 2014, 15:59
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Сейчас нельзя давать оценку противозаконности создания ДНТ. Я думаю если Вы подадите иск в порядке ст. 304 ГК РФ и иск о признании незаконным отказа в принятие в члены днт этого будет вполне достаточно.

    21 Марта 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо!

    21 Марта 2014, 22:06
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    так все-таки как выгоднее по времени и деньгам?

    Я считаю, что правильнее начать именно по 304 ГК, если идти срзу на ликвидацию то многое тяжелее будет доказывать.

    21 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats