Скажите пожалуйста можно ли заключить договор с человеком который откроет на себя ИП без права на дальнейшее распоряжение им

Скажите пожалуйста можно ли заключить договор с человеком который откроет на себя ИП без права на дальнейшее распоряжение им. Если он согласен?

, Евгений, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Конечно, такое невозможно. Странно, что Вы этого не понимаете.

ИП — это «индивидуальный предприниматель», то есть человек, гражданин, его нельзя «открыть» или «закрыть». Им не может «распоряжаться» кто-то другой (по крайней мере, пока рабство не возвращено).

Вести предпринимательскую деятельность индивидуальный предприниматель может либо сам, либо используя наемных работников по трудовым договорам, а также может нанимать подрядчиков по договорам ГПХ (не прикрывая, однако, таким образом трудовые отношения).

Имущество, которое гражданин-ИП использует в предпринимательской деятельности, не отделяется от его другого имущества. ИП отвечает по своим обязательствам ВСЕМ своим имуществом.

Если он согласен

 то он, видимо, тоже не понимает выше указанного.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).