Здравствуйте, у меня такой вопрос, создали под моим именем профиль в телеграм и велась переписка интимного

Здравствуйте, у меня такой вопрос, создали под моим именем профиль в телеграм и велась переписка интимного характера, начали шантажировать что перешлют ее родственникам и друзьям если не заплачу деньги

, Антон, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советую кому-то что-то платить. Пригрозите заявлением в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -