Доверенность на вывоз ребенка заграницу

Добрый день. Нужно ли нотариально заверенное согласие отца для того , чтобы вывезти ребенка в Египет на 13 дней? У меня с ребенком фамилии одинаковые, у него и у меня свои загранпаспорта. Сыну 7 лет. С мужем в разводе.

, Юлия, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, обязательно требуется нотариальное согласие отца ребенка.

С уважением

Кирилл Подколзин

Юлия
Клиент, г. Москва

А как на счет ст.20 в ФЗ?

Повторю, что на практике необходимо получить данное согласие, чтобы избежать проблем в дальнейшем

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Статья 21.В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителейзаявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Т.е. по закону разрешается выезд хотя бы с одним из родителей… но другое дело как поведут себя на контроле в стране… и пойдет ли тур.фирма оформлять путевку без согласия отца....

с уважением

Если ответ понравился поставьте пожалуйста плюс

вот еще распоряжение пограничной службы..

egyptinvest.ru/load/1-3-0-2