Как можно легально быть в статусе ИП, но не платить по 40000 с лишним руб

Здравствуйте. Работаю в найме. Официально по ТК РФ. Есть несколько идей по ведению бизнеса. Хочу совмещать работу в найме и параллельное ведение бизнеса.

1. Допустимо ли быть трудоустроенным в компанию по ТК РФ и быть со статусом ИП одновременно?

2.ИП платит ежегодно страховые взносы в размере от 40000 руб? Но сейчас появился статус АУСН где эти взносы можно не платить?

3.Чем отличается УСН от АУСН?

4.Как можно легально быть в статусе ИП, но не платить по 40000 с лишним руб. в год страховые взносы?

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

. Допустимо ли быть трудоустроенным в компанию по ТК РФ и быть со статусом ИП одновременно?

 Допустимо.

2.ИП платит ежегодно страховые взносы в размере от 40000 руб?

Не всегда, на некоторых налоговых режимах (например УСН) страховые взносы платятся.

В силу ст. 430 НК РФ фиксированные страховые взносы ИП за себя на ОПС и ОМС составляют 49 500 рублей

Ознакомится можете здесь со статьей:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/

продолжу далее

3.Чем отличается УСН от АУСН? 4

Одно из основных отличий — на АУСН предприниматель не платит страховые взносы за себя.

Также есть различия по максимальному доходу в год, расчетный счет должен быть открыт в спец. банке.

4.Как можно легально быть в статусе ИП, но не платить по 40000 с лишним руб. в год страховые взносы?

 Можно, для этого Вы можете зарегистрироваться как ИП на АУСН, либо еще можно на НПД зарегистрироваться.

Более подробную консультацию по налоговой модели построения бизнеса можно получить в чате.

Могу Вам помочь с вопросом регистрации ип, можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ! То есть при АУСН не требуется платить 49500 руб в год? Подскажите по поводу различий максимального дохода в год?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ведение бизнеса. 1. Допустимо ли быть трудоустроенным в компанию по ТК РФ и быть со статусом ИП одновременно?

 Здравствуйте

Да, причем даже работодателя вы об этом уведомлять не обязаны в рамках ТК.

Исключение только 1- если вы гос служащий- тогда быть ип или самозанятым вы не можете.

4.Как можно легально быть в статусе ИП, но не платить по 40000 с лишним руб. в год страховые взносы?

 Переходите на самозанятость и все.

Причем это можно сделать как для ип, так и просто быть самозанятым, без открытия статуса ип.

Разница в том, что ип вправе нанимать сотрудников- а самозанятый или ип на самозанятости- нет, и у ип нет ограничения 2.4 млн в год по доходам, а при самозанятости такое ограничение есть.

Это указано в статье 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, что применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации.

2.ИП платит ежегодно страховые взносы в размере от 40000 руб? Но сейчас появился статус АУСН где эти взносы можно не платить? 3.Чем отличается УСН от АУСН?

 Усн это уже стандартный в общем то режим, там ип подает декларацию и отчетность- ефс 1 например.

При АУСН- нет.

На эту тему есть справка

Готовое решение: Какие специальные налоговые режимы применяют ИП
(КонсультантПлюс, 2023)

АУСН удобный и экономичный режим. У него есть как плюсы, так и минусы.
Плюсы:
•    низкая налоговая нагрузка по сравнению с общим режимом, нулевые ставки по страховым взносам на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ;
•    возможность выбрать подходящий объект обложения: „доходы“ со ставкой налога 8% или „доходы минус расходы“ со ставкой 20%;
•   не надо подавать декларацию по налогу на АУСН, расчет 6-НДФЛ, расчет по страховым взносам и сведения о начисленных страховых взносах в составе ЕФС-1;
•    простой учет, который ведется в личном кабинете налогоплательщика. Часть обязанностей налогоплательщика можно передать уполномоченной кредитной организации;
•    мало ограничений по видам деятельности, для которых можно применять АУСН;
•    в течение срока проведения эксперимента не могут быть увеличены налоговые ставки или уменьшен предельный размер доходов.
Минусы:
•    спецрежим недоступен для ИП, зарегистрированных в большинстве регионов;
•    налоговые ставки выше, чем при УСН;
•    существенные для многих ИП ограничения для применения режима (в частности, по размеру дохода, численности работников, ограничения на привлечение некоторых категорий работников);
•    нельзя совмещать с иными режимами налогообложения. Из-за этого, например, контрагенты на общем режиме могут отказаться с вами работать, так как им нужен „входной“ НДС.

ИП должен платить (ч. 3, 5, 6 ст. 2 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ):
•    налог при АУСН;
•    НДС при импорте товаров, а также НДС в качестве налогового агента.
    НДС в остальных случаях заменяется налогом при АУСН;
•    НДФЛ с доходов не от предпринимательской деятельности, дивидендов и других доходов, которые указаны в п. п. 2, 5 ст. 224 НК РФ (если налог не был удержан при выплате этих доходов).
    НДФЛ с предпринимательских доходов заменяется налогом при АУСН;
•    НДФЛ в качестве налогового агента с зарплаты работников и иных выплат физлицам. При этом ИП не обязан предоставлять ряд социальных и имущественных вычетов. Функции налогового агента по исчислению НДФЛ могут быть поручены уполномоченной кредитной организации. В этом случае ИП должен передать этой организации сведения о выплатах физлицам (ч. 1, 3, 4, 6 ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ);
•    налог на имущество физлиц с недвижимости, которая облагается по кадастровой стоимости и указана в пп. 1, 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ (административно-деловые, торговые центры, офисы и другие помещения, которые включены в специальный перечень согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
    Налог с другого имущества, которое ИП использует в своей деятельности, заменяется налогом при АУСН;
•    другие налоги, от которых АУСН не освобождает, если есть соответствующие операции или объекты обложения.
На период применения АУСН предприниматель не платит страховые взносы на работников на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ, а также взносы на ОПС и ОМС за себя. Взносы на травматизм составляют 2 040 руб. в год. Эта сумма подлежит ежегодной индексации (ч. 1.1, 7 ст. 18 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ, п. 2.2 ст. 22 Закона N 125-ФЗ). На 2024 г. размер страховых взносов с учетом индексации составит 2 434 руб. в год.

Так что решение — сильно зависит от вашей деятельности.

Но если вы именно оказываете какие то услуги, кроме агентских- проще всего это самозанятость.

Если производите товары сами — тоже. А вот если перепродаете- то нпд- самозанятость вам не подойдет. Там нельзя иметь спец режим именно занимаясь перепродажей товаров.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

В статье 4 фз 422 указаны такие ограничения для самозанятых.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день. Спасибо за подробный ответ. Планирую заниматься перепродажей. Не хэндмейд, не услуги. Сотрудников по началу иметь не планирую. Соответственно самозанятость здесь не подойдёт как статус? И в таком случае получается АУСН это единственная доступная форма без обязательства платить страховые взносы как в УСН? Территориально проживаю в городе Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А почему не пользоваться возможностью зачета уплаченных за себя страховых взносов в счет уплаты налога УСН?

ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов в том числе на ОПС, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со ст. 430 НК РФ. Страховые взносы считаются подлежащими уплате в данном налоговом периоде в том числе в случае, если срок уплаты таких страховых взносов приходится на первый рабочий день следующего года (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В п.3.1. ст. 346.21 НК РФ в действующей редакции

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.

При определении объекта налогообложения по УСН «доходы минус расходы» налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по уплате страховых взносов «за себя» (пп. 7, 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Но конечно, Вы можете и воспользоваться АУСН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.