Куда можно жаловаться и какие перспективы?

Спрашиваю для своей тети. Она живет в Саудовской Аравии, и имеет два гражданства: РФ и Великобритания. Периодически она приезжает в Россию в Питер (по паспорту РФ). В основном через Стамбул или Дубай. Как-то в 2016 году ее привлекли по ст. 16.4 КоАП РФ в аэропорту Пулково. С тех пор, каждый раз, когда она прилетает в Пулково ее отправляют на персональный досмотр, выворачивают всё наизнанку и допрашивают. Если она прилетает в любой другой аэропорт РФ, то таких проблем нет. Такое происходит по сей день. Понятно, что после того случая с административкой в системе Пулково висит какой-то флажок на нее. Подскажите, можно ли это прекратить как-то? Куда можно жаловаться и какие перспективы?

, Пётр, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле указанная вами статья

КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

связана с недекларированием/недостоверным декларированием наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Наличие такого правонарушения может приводить к более внимательному досмотру нарушителя, хотя по истечении годичного срока с момента привлечения к административной ответственности он и не считается привлеченным к ответственности.

Поскольку сотрудники таможенной службы самостоятельно принимают решение о досмотре, в том числе и в отношении конкретного лица, то воспрепятствовать этому практически невозможно. Никаких нарушений тут нет, если сам по себе досмотр проводится в установленном порядке и не нарушает права и охраняемые законом интересы, поэтому собственно и жалоба по этому поводу вряд ли будет иметь какие-то перспективы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Пётр
Клиент, г. Казань
Добрый день. Но сотрудники ФТС не просто ведь так постоянно ее досматривают и допрашивают. Еще раз, это происходит каждый раз, когда она прилетает в аэропорт Пулково. Видимо, есть какая-то запись в системе.

Возможно это и так, она может направить соответствующий запрос в ФТС, но я бы не стал утверждать, что это приведет к изменению отношения к ней, поскольку действия сотрудинков таможни не являются каким-либо нарушением.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день. Статья 85 «Воздушного кодекса Российской Федерации» ВЗК РФ не устанавливает ограничений по частоте осуществления предполетной проверки, однако в отношении послеполетной проверки, то она относится, только в определенных случаях, указанных в п. 2 ст. 85 ВК РФ:

«угрозе совершения акта незаконного вмешательства в деятельность в области авиации в целях выявления физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства в деятельность в области авиации».

 Перечень вещей, которые нельзя пронести на борт самолета, есть в приказе Минтранса № 104 «Об утверждении правил проведения предполетного и послеполетного досмотров».

Петр, таким образом в случае проведения послеполетной проверки по основаниям не предусмотренным ч. 2 ст. 85 ВК РФ дают основание вашей бабушке подать жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд, с требованием о возмещении Морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Под моральным вредом в данном случае будут подразумеваться нравственные страдания., которые претерпела ваша бабушка.Согласно положениям ст. 13 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотрен­ную законом или договором.В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской­ской Федерации госпошлина за подачу иска о защите прав потребителя  не оплачивается, если цена иска не превышает 1000 000 рублей.В соответствии с ч. 3 ст. 30 Гражданского про­цессуального кодекса Российской Федерации иски к перевозчикам предъявляются по месту нахождения перевозчика. Вы можете передать результаты полученного решения журналистам в случае продолжения необоснованных придирок со стороны авиакомпании.

 В случае необходимости составления искового заявления, жалобы в Роспотребнадзор пишите мне в личную почту. С уважением, Жерко Алексей.