Через приложение по подбору заказов для доставки, с регистрацией в "Мой налог"

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я - сотрудник гос.учреждения, скажем, Минздрава, снабженец, ответственный склада, могу ли я подрабатывать курьером в свободное время? Через приложение по подбору заказов для доставки, с регистрацией в «Мой налог». Законно ли это?

, Александра, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Сотрудник государственного учреждения может быть и госслужащим, а может не быть им. Госслужащий не вправе иметь такой «подработку», не госслужащий, может параллельно быть и самозанятым ( работая по указанной Вами схеме курьером от имени ИП или организации).

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, чем может грозить такая работа? Если уже отработал почти месяц так.
Александра
Клиент, г. Москва
Вы изменили ответ, был иной. Поэтому спрашиваю.