Могу ли я по полису омс выбрать клинику по желанию в другой области, мне показана операция на колено разрыв

Здравствуйте!подскажите пож.

Могу ли я по полису омс выбрать клинику по желанию в другой области,мне показана операция на колено разрыв менискс и огромная киста,в нашей области есть госпиталь и скорей всего делают такие операции,но я обследовалась в платной клинике другой обл. И оперироваться хочу там,современное оборудование очень квалифицированые доктора.

Если это возможно,то подскажите на какие рычаги нажимать.

Спасибо

, Елена, г. Иркутск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Один раз в год Вы имеете право менять медицинское учреждение, также такое право у Вас наступает при смене места регистрации (жительства) — ст. 21 ФЗ от 21.11.2011 #323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Для этого нужно обратиться с заявлением в мед. учреждение, где Вы хотите обслуживаться с паспортом, снилс и полисом. Мед. учреждение примет Вас на обслуживание/либо откажет при наличии причин.

Вы указываете, что организация, где Вы проходили обследование платная. Уточните у них, примут ли они Вас по полису ОМС. Или сразу подайте заявление и дождитесь ответа.

Если Вам показана операция, то Вы также можете получить направление в мед учреждение, где оказывается необходимый Вам вид помощи. При наличии квоты оперативное лечение может быть оказано Вам бесплатно по полису ОМС.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что в поликлинике по месту жительства могут мне отказать в справке ф.157, имеют ли они на это право?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Да, вы имеете право выбрать медицинскую организацию для получения медицинской помощи за пределами вашего региона. Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», вы можете получить медицинскую помощь в любом регионе России, где работает ваша страховая медицинская организация.

Для этого вам необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию и уточнить, работает ли она в том регионе, где вы хотите получить медицинскую помощь. Если да, то вы можете выбрать медицинскую организацию в этом регионе и получить направление от вашей страховой медицинской организации.

Если ваша страховая медицинская организация не работает в нужном вам регионе, вы можете обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования этого региона и получить временное свидетельство, которое позволит вам получить медицинскую помощь в этом регионе.

Важно помнить, что выбор медицинской организации и получение направления должны осуществляться в соответствии с порядком, установленным вашим страховщиком. Если у вас возникнут проблемы или вопросы, вы можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!!!