Так ли это и есть ли другие способы?

Муж мобилизованный, самовольно оставил часть. Дома пошел в комендатуру, его прикомандировало к в/ч временно на время следствия, проходит лечение и ждет ВВК. Командир той части, где он был подал ено в СОЧ. И сейчас говорит, чтобы снять с СОЧ, он должен вернуться туда. А на расстоянии он не имеет права снять. Так ли это и есть ли другие способы? В прокуратуру обращались, везде звонил, и везде тупик

Уточнение от клиента
Куда обратиться, чтобы сняли с СОЧ?
, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И сейчас говорит, чтобы снять с СОЧ, он должен вернуться туда. А на расстоянии он не имеет права снять. Так ли это и есть ли другие способы?

 СОЧ — самовольное оставление части не устанавливается.

В случае если он покинул часть и отсутствовал по месту службы более 2 суток, то принимается решение о возбуждении уголовного дела по ст. 337 УК РФ за

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срокбез уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток,

Решение о его возбуждении принимает не командир части, а следователь военно-следственного отдела.

От командования в данном случае ничего не зависит.

Для целей принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой следствие обязано проверить все обстоятельства и причины оставления части.

В ходе проверки от супруга подлежат получению объяснения, а также на их основании проводится проверка изложенных им обстоятельств.

Возбуждение уголовное дела предполагается при наличии достаточных к тому оснований.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

разъяснено, что

39. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части
При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на определенный срок, предусмотренный указанной нормой.

Для целей принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела за СОЧ, ему нужно направить в адрес военно-следственного отдела в котором проводится проверка объяснения, с приложением копий документов, в котором пояснить. причины оставления им части — обращение за получением медицинской помощи.

Указывать на то, что должную помощь по месту службы он не получал, несмотря на неоднократное обращение к командованию с жалобами на состояние здоровья, в связи с его ухудшением был вынужден обратиться за ее получением самостоятельно — цели на уклонение от исполнения обязанностей военной службы не преследовал, от нее не скрывался, о чем свидетельствует обращение в комендатуру.

Если уголовное дело уже возбуждено, поскольку Вы говорите, что

го прикомандировало к в/ч временно на время следствия,

 То тут тем более командование не обладает никакой властью в его прекращении. Вопрос о его прекращении может быть решен следователем, которым будет установлено отсутствие в его действиях состава преступления, что предполагает прекращение уголовного дела по ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

В этой связи ему следует решать вопрос со следствием, а не с командованием части.

Причем уже стоит воспользоваться юридической помощью адвоката.

На сегодня практика знает достаточно случаев прекращения уголовных дел в подобной ситуации именно по причине отсутствия у военнослужащего умысла на уклонения от исполнения обязанностей военной службы.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Именно по состоянию здоровья, следствие ещё не закончено, в части, к которой прикомандирован, не знают как ему помочь со снятием с СОЧ, да и он здесь не один такой. Однозначно все говорят, что снимает командир части, который и подал в СОЧ. Туда были отправлены документы из части прикомандированной, но там командир не хочет снимать

Командир снять его не может, он может подать ходатайство в следствие о прекращении дела, но от него решение о его прекращении не зависит.

Поэтому пусть муж вместе с адвокатом общается со следователем, а тот уже исходя из всех обстоятельств дела будет принимать решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что Вы понимаете под снятием с СОЧ?

Дело в том, что если в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ, то командир части не вправе прекратить его.

Это сделать вправе исключительно военно-следственный орган по основаниям ст. 27 УПК РФ.

Командир же войсковой части должен только учесть возбужденное уголовное дело в книге регистрации сообщений о преступлении, поступивших в войсковую часть и в книге учета уголовных дел (если дело возбуждалось командиром) на основании Приказа Генпрокуратуры № 150т от 2013 года.

Поэтому поясните, каких правовых последствий Вы хотите от действий командования части?

Татьяна
Клиент, г. Самара
Нам так обьяснили, так как он прикомандирован, не должен считаться СОЧ, а снимает командир той части

НЕт такого понятия- снятия с СОЧ, как я указывал уже. Дело уже возбуждено и может окончиться либо приговором, либо прекращением дела.